होम छत्तीसगढ़ पुल निर्माण में देरी पर सीएम साय नाराज, जिम्मेदार अधिकारियों से जवाब...

पुल निर्माण में देरी पर सीएम साय नाराज, जिम्मेदार अधिकारियों से जवाब तलब

0

रायपुर, 11 सितंबर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने प्रदेश में जनसुविधा से जुड़े विकास और निर्माण कार्यों को निर्धारित समयसीमा में गुणवत्तापूर्ण ढंग से पूरा करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने स्पष्ट कहा है कि निर्माण कार्यों में अनावश्यक देरी और लापरवाही किसी भी स्थिति में बर्दाश्त नहीं की जाएगी। अधिकारियों को निर्माणाधीन कार्यों की नियमित निगरानी करने और जहां काम की गति धीमी है, वहां बाधाओं को तत्काल दूर कर निर्माण में तेजी लाने के निर्देश दिए गए हैं।

      मुख्यमंत्री ने कहा कि विकास कार्यों में होने वाली देरी का सीधा असर आम नागरिकों पर पड़ता है। सड़क, पुल-पुलिया, स्कूल और अन्य बुनियादी सुविधाओं से जुड़े निर्माण कार्यों में समयबद्धता के साथ गुणवत्ता का विशेष ध्यान रखा जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि जनहित से जुड़े कार्यों में अनावश्यक विलंब के लिए जिम्मेदारी तय की जाएगी और लापरवाही को गंभीरता से लिया जाएगा।

      इसी क्रम में मुख्यमंत्री साय ने गरियाबंद जिले के मैनपुर विकासखंड के खामभाठा क्षेत्र में निर्माणाधीन पुल के कारण स्कूली बच्चों और ग्रामीणों को हो रही परेशानी को गंभीरता से लिया है। मामले की जानकारी मिलने के बाद मुख्यमंत्री ने गरियाबंद कलेक्टर रणबीर शर्मा से दूरभाष पर चर्चा कर पुल निर्माण की वर्तमान स्थिति की जानकारी ली।

     मुख्यमंत्री ने कलेक्टर को पुल का निर्माण निश्चित समयसीमा के भीतर गुणवत्तापूर्ण ढंग से पूरा कराने के निर्देश दिए। साथ ही निर्माण कार्य में हुई देरी के लिए जिम्मेदार अधिकारियों से जवाब तलब करने को भी कहा।

बच्चों की सुरक्षा को लेकर विशेष निर्देश

     मुख्यमंत्री साय ने कहा कि बच्चों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है। उन्होंने निर्देश दिया कि पुल का निर्माण पूरा होने तक स्कूली बच्चों और ग्रामीणों को जोखिम उठाकर आवागमन न करना पड़े, इसके लिए जिला प्रशासन तत्काल सुरक्षित और सुगम वैकल्पिक आवागमन की व्यवस्था सुनिश्चित करे।

      उन्होंने निर्माणाधीन पुल स्थल पर सुरक्षा के सभी आवश्यक उपाय तत्काल करने के निर्देश भी दिए। मुख्यमंत्री ने खुले और खतरनाक तरीके से लगे सरियों को सुरक्षित करने, गहरे गड्ढों तथा अन्य जोखिमपूर्ण स्थानों को दुरुस्त करने और आवश्यकता के अनुसार बैरिकेडिंग सहित सभी जरूरी सुरक्षा इंतजाम सुनिश्चित करने को कहा।

सभी जिलों में निर्माण कार्यों की निगरानी के निर्देश

      मुख्यमंत्री ने प्रदेश के सभी जिला कलेक्टरों को अपने-अपने जिलों में चल रहे निर्माण कार्यों की नियमित निगरानी करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि निर्माण कार्यों में आने वाली बाधाओं का समय पर समाधान किया जाए और काम की गति बनाए रखने के लिए संबंधित अधिकारी लगातार स्थल निरीक्षण करें।