रूस ने बुधवार को उज्बेकिस्तान के एक नागरिक को हिरासत में लिया है। इस व्यक्ति ने यूक्रेन की सुरक्षा सेवा के निर्देश पर एक दिन पहले मास्को में लेफ्टिनेंट जनरल इगोर किरिलोव की हत्या करने वाला बम लगाने की बात कबूल की है।
किरिलोव, जो रूस के परमाणु, जैविक और रासायनिक सुरक्षा बलों के प्रमुख थे, अपने अपार्टमेंट की इमारत के बाहर अपने सहायक के साथ एक इलेक्ट्रिक स्कूटर में छिपे बम के फटने से मारे गए। वह यूक्रेन द्वारा रूस के अंदर मारे जाने वाले सबसे वरिष्ठ रूसी सैन्य अधिकारी थे।
SBU ने ली हत्या की जिम्मेदारी
यूक्रेन की एसबीयू खुफिया सेवा, जिसने किरिलोव पर यूक्रेनी सैनिकों के खिलाफ रासायनिक हथियारों के इस्तेमाल के लिए जिम्मेदार होने का आरोप लगाया था, जिसे मॉस्को ने नकार दिया, ने हत्या की जिम्मेदारी ली है।
रूस की जांच समिति, जो गंभीर अपराधों की जांच करती है, ने बुधवार को एक बयान में कहा कि अज्ञात संदिग्ध ने पूछताछ के दौरान उन्हें बताया था कि वह मॉस्को आया था, जहां उसे हमले के लिए एक इम्प्रोवाइज्ड विस्फोटक उपकरण (improvised explosive device) मिला था।बयान में कहा गया कि उसने बताया कि उसने किस प्रकार इस उपकरण को एक इलेक्ट्रिक स्कूटर पर रखा था, जिसे उसने उस अपार्टमेंट ब्लॉक के प्रवेश द्वार के बाहर पार्क किया था, जहां किरिलोव रहते थे।
इगोर के घर के पास लगा था कैमरा
जांचकर्ताओं ने उसके हवाले से बताया कि उसने पास में ही एक किराये की कार में निगरानी कैमरा लगाया था और हत्या के आयोजकों ने, जो उसके अनुसार यूक्रेनी शहर द्निप्रो में स्थित थे, किरिलोव पर नजर रखने के लिए कैमरे का इस्तेमाल किया था और जब वह इमारत से बाहर निकले तो दूर से ही डिवाइस में विस्फोट कर दिया था।बयान में कहा गया कि संदिग्ध व्यक्ति, जिसका जन्म 1995 में हुआ था, को हत्या में उसकी भूमिका के लिए 100,000 डॉलर तथा एक यूरोपीय देश में निवास की पेशकश की गई थी।जांचकर्ताओं ने कहा कि वे इस हमले में शामिल अन्य लोगों की पहचान कर रहे हैं और दैनिक कोमर्सेंट अखबार ने बताया कि एक अन्य संदिग्ध को हिरासत में लिया गया है। रॉयटर्स स्वतंत्र रूप से इसकी पुष्टि नहीं कर सका।
कैसे हुई इगोर की मौत?
बता दें कि रूसी सेना के टॉप जनरल इगोर किरिलोव (54) की मंगलवार सुबह एक बम धमाके में मौत हो गई। ड्राइवर के साथ जब वह इमारत से निकल रहे थे, बाहर खड़े एक ई-स्कूटर में लगा आइइडी, रिमोट बटन दबाए जाने के बाद जोरदार धमाके के साथ फट गया, जिसमें चालक समेत इगोर की मौत हो गई।
रूस ने की बदला लेने की बात
इगोर की हत्या के बाद रूसी सैन्य अधिकारियों की सुरक्षा तैयारियों की समीक्षा के साथ बदला लेने पर उच्च स्तरीय बैठकें हो रही हैं। रूस के पूर्व राष्ट्रपति और वर्तमान में वरिष्ठ सुरक्षा अधिकारी दिमित्री मेदवेदेव ने कहा कि अब यूक्रेन के सैन्य और राजनीतिक नेतृत्व को इसका खामियाजा भुगतना होगा। मॉस्को ने यूक्रेन पर कई हाई-प्रोफाइल लोगों की हत्या का आरोप लगाते हुए उसे युद्ध अपराध का दोषी करार दिया और कहा कि कीव को इसकी सजा मिलेगी।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India