भारत सरकार फ्यूचर इंडस्ट्रीज पर ध्यान केंद्रित कर रही है जिसमें सेमीकंडक्टर इंडस्ट्री सबसे महत्वपूर्ण है। इलेक्ट्रॉनिक्स एवं आईटी मंत्रालय 2 सितंबर से सेमीकॉन इंडिया सम्मेलन 2025 का आयोजन कर रहा है जिसमें 18 देशों की कंपनियां भाग लेंगी। सरकार चिप निर्माण करने वाली कंपनियों को इंसेंटिव देने के लिए 76000 करोड़ रुपए का फंड रखा है।
भारत सेमीकंडक्टर का बड़ा एक्सपोर्टर बन सकता है
सरकार फ्यूचर की इंडस्ट्रीज पर फोकस कर रही है और इनमें सबसे अहम सेमीकंडक्टर इंडस्ट्री को बताया जा रहा है। सेमीकंडक्टर या चिप की जरूरत पूरी दुनिया को है और एक बार भारत में इसका निर्माण शुरू होने पर भारत सेमीकंडक्टर का बड़ा एक्सपोर्टर बन सकता है।
इस मिशन को आगे बढ़ाने के लिए ही इलेक्ट्रॉनिक्स एवं आईटी मंत्रालय की तरफ से आगामी दो सितंबर से सेमीकॉन इंडिया सम्मेलन 2025 का आयोजन किया जा रहा है जिसमें 18 देशों की सैकड़ों कंपनियां भाग ले रही हैं।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India