Monday , January 12 2026

उत्तराखंड: पांच वर्षों में केवल एक बार दिसंबर में हुई सामान्य बारिश

पिछले महीने बरसात नहीं हुई। पर इस तरह के हालात पहले भी रहे हैं। मौसम विभाग के अनुसार बीते पांच वर्षों में केवल एक बार सामान्य से अधिक बरसात हुई है। जबकि जनवरी में दो बार सामान्य या उससे अधिक बरसात हुई है।

पिछले साल नवंबर और दिसंबर में बारिश शून्य रही है। बारिश की यह स्थिति पहले भी रही है। मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून के निदेशक डॉ सी.एस. तोमर ने बताया दिसंबर में बारिश कम होने की स्थिति के मामले भी पहले भी रहे हैं। वर्ष-2020 से 2025 तक दिसंबर के महीने में सामान्य या उससे अधिक बारिश केवल वर्ष-2024 में हुई थी।

जनवरी की बात करें तो जनवरी-2020 और 2022 दो साल ही ऐसे रहे हैं, जब सामान्य या उससे अधिक बारिश हुई है। इस समय पश्चिम विक्षोभ जम्मू- कश्मीर क्षेत्र में सक्रिय है। जनवरी के दूसरे सप्ताह में बारिश और बर्फबारी होने की संभावना रहेगी। पहले भी देखा गया है कि जनवरी के दूसरे सप्ताह के बाद ही बारिश होने या तापमान में कमी आती है।