Friday , February 28 2025
Home / देश-विदेश / शेख हसीना को बांग्लादेश की सत्ता से हटाने वाले छात्र आज लॉन्च करेंगे पार्टी

शेख हसीना को बांग्लादेश की सत्ता से हटाने वाले छात्र आज लॉन्च करेंगे पार्टी

बांग्लादेश में छात्रों ने राजनीतिक पार्टी बनाने का एलान कर दिया है। आज जातीय नागरिक पार्टी (National Citizens Party) की लॉन्चिंग होने वाली है। छात्र आंदोलन के प्रमुख नेता नाहिद इस्लाम ने मोहम्मद यूनुस की अंतरिम सरकार से इस्तीफा दे दिया है ताकि वे इस नई पार्टी का नेतृत्व कर सकें। नेशनल सिटीजन पार्टी को पाकिस्तान से भी काफी मदद मिल रही है।

पार्टी को बांग्लादेश सेना का भी समर्थन
इस पार्टी में पाकिस्तान परस्त और कट्टरपंथी जमात इस्लाम की छात्र शाखा ‘छात्र शिविर’ से जुड़े कई पूर्व नेताओं की नई पार्टी में भागीदारी से चिंता बढ़ गई है। साथ ही पार्टी की बांग्लादेश सेना के समर्थन की वजह से भी आलोचना हो रही है।

जातीय नागरिक समिति के सूत्रों के मुताबिक, शिविर के पूर्व नेता पार्टी में महत्वपूर्ण पदों पर काबिज होने का दबाव बना रहे हैं। पार्टी के निशान के लिए मुट्ठी वाला हाथ, हाथी और बाघ प्रतीक के रूप में प्रस्तावित किए।

पार्टी में इन लोगों को दी गई जिम्मेदारी
नाहिद इस्लाम इस पार्टी के संयोजक होंगे। पार्टी में सदस्य सचिव अख्तर हुसैन होंगे। पार्टी के मुख्य आयोजक (उत्तर) सरजिस आलम होंगे। मुख्य आयोजक (दक्षिण) हसनत अब्दुल्ला होंगे। मुख्य समन्वयक नसीरुद्दीन पटवारी और संयुक्त समन्वयक हन्नान मसूद होंगे। जातीय नागरिक समिति के सदस्य अख्तर हुसैन सचिव हैं।

क्या है National Citizens Party का लक्ष्य?
बता दें कि बांग्लादेश की संसद में 350 सीटें हैं, इनमें से 300 सांसद चुनाव होते हैं। पार्टी के एक सदस्य ने बताया कि चुनाव में नेशनल सिटीजन पार्टी का 100 से ज्यादा सीटें जीतने का लक्ष्य है। अगर इस बार अच्छी सीटें मिलती हैं, तो वे गठबंधन सरकार का हिस्सा बन सकते हैं।