Saturday , October 11 2025

संसद में व्यवधान सांसदों के लिए नुकसानदेह, सरकार के लिए नहीं- किरेन रिजिजू

केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने कहा कि बहस में रुचि न दिखाने और हंगामा करने वाले नेताओं पर दबाव बनाना चाहिए क्योंकि इससे सांसदों का नुकसान होता है। उन्होंने युवा सांसदों को सदन में व्यवधान डालने के निर्देशों का विरोध करने की सलाह दी। रिजिजू ने उपराष्ट्रपति चुनाव के दौरान सेवानिवृत्त न्यायाधीशों द्वारा गृह मंत्री अमित शाह के खिलाफ टिप्पणियों की भी आलोचना की।

रिजिजू कर्नाटक हाई कोर्ट के वकीलों को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने युवा सांसदों को सलाह दी कि वे अपने नेताओं द्वारा सदन में व्यवधान डालने के निर्देशों का विरोध करें।

व्यवधानों से सांसदों को सरकार से कहीं ज्यादा नुकसान होता है, जो अपने बहुमत का इस्तेमाल करके अपने विधेयक पारित कर सकती है। उन्होंने मानसून सत्र का हवाला देते हुए कहा, ”सरकार जब भी जरूरत होगी अपने विधेयकों को पारित करा लेगी, लेकिन नुकसान सांसदों, खासकर विपक्षी सांसदों का होगा।”