Sunday , January 11 2026

छत्तीसगढ़: जन संसाधन विभाग की लापरवाही से बढ़ा बाढ़ का खतरा, एनीकट के 3 गेट नहीं खोले

बलरामपुर रामानुजगंज नगर में लगातार हो रही बारिश के बीच जन संसाधन विभाग की लापरवाही सामने आ रही है। कन्हर नदी पर बने एनीकट के छह में से केवल तीन गेट ही बरसात में खोले गए हैं, जबकि बाकी तीन गेट अब तक बंद हैं। नतीजतन, थोड़ी सी बारिश में भी नदी का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है और पानी एनीकट के ऊपर से बहने लगा है।

बीते दिनों जब नदी में बाढ़ आई थी, तब पानी फकीरवा नाला होते हुए नगर के वार्ड क्रमांक 13, 14 और 15 तक पहुंच गया था। इससे इन इलाकों के लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ा। इसके बावजूद विभाग द्वारा लापरवाही बरतते हुए शेष गेट नहीं खोले गए हैं।

मंगलवार की शाम घण्टो हुई मूसलाधार बारिश के बाद फिर से कन्हर नदी का जलस्तर तेजी से बढ़ा है। चूंकि सभी गेट पूरी तरह नहीं खोले गए, इसलिए अतिरिक्त पानी एनीकट के ऊपर से बहता नजर आया, जिससे आसपास के इलाकों में बाढ़ की स्थिति बन गई।

स्थानीय लोगों का कहना है कि समय रहते यदि सभी गेट खोल दिए जाते तो पानी का बहाव नियंत्रित रहता और बाढ़ का खतरा टल सकता था। अब प्रशासन से मांग की जा रही है कि तत्काल बंद गेटों को खोला जाए और भविष्य में ऐसी लापरवाही न हो ताकि जनहानि या नुकसान से बचा जा सके।

जल संसाधन विभाग के कार्यपालन अभियंता एनपी ड हरिया ने कहा कि लिफ्टिंग रॉड चोरी अज्ञात चोरों के द्वारा कर लिया गया था जिस कारण से तीन गेट बहुत प्रयास के बाद भी नहीं खोले जा सके हैं चोरी की रिपोर्ट रामानुजगंज थाने में दर्ज कराई गई है उन्होंने कहा कि जैसे ही जल स्तर कम होगा बचे तीनों गेटों को खुलवा दिया जाएगा।

नगर पालिका अध्यक्ष रमन अग्रवाल ने कहा कि जल संसाधन विभाग को एनीकट के सभी गेटों को खुलवाने के लिए बरसात के पूर्व ही कहा गया था एनीकट के तीन गेट खुले हैं। उन्होंने कहा कि शेष तीनों गेट खुलने बहुत ही आवश्यक है क्योंकि छठ पर्व नजदीकी आ रहा है।