भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) भिलाई के नालंदा हॉल में 10 नवंबर 2025 को 5वें दीक्षांत समारोह की आयोजन की जा रही है। केंद्र शासित प्रदेश जम्मू और कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा इस अवसर पर मुख्य अतिथि के रूप शामिल होगे।
इस दीक्षांत समारोह में 2025 में स्नातक होने वाले 269 छात्रों को डिग्री प्रदान की जाएगी। बैच 2025 के स्नातक छात्रों में 25 पीएचडी, 24 एमएससी, 58 एमटेक, 10 बीटेक (ऑनर्स) और 152 बीटेक स्नातक शामिल हैं। संस्थान स्वर्ण पदक अपने बैच में उच्चतम सीजीपीए वाले बीटेक छात्र को प्रदान किया जाएगा।
जबकि निदेशक स्वर्ण पदक बीटेक और एमटेक छात्रों को शैक्षणिक और पाठ्येतर दोनों क्षेत्रों में उनके समग्र प्रदर्शन के आधार पर प्रदान किया जाएगा। बीटेक, बीटेक (ऑनर्स) और एमएससी में समग्र शैक्षणिक उत्कृष्टता के साथ सर्वश्रेष्ठ महिला छात्र को उत्कृष्ट महिला छात्र के लिए निदेशक स्वर्ण पदक से सम्मानित किया जाएगा। विभिन्न शाखाओं और कार्यक्रमों में उच्चतम सी.जी.पी.ए प्राप्त करने वाले छात्रों को सीनेट पुरस्कार प्रदान किए जाएंगे।
भारत सरकार की पहल के अनुरूप, डिजिटल इंडिया, आईआईटी भिलाई एक स्थायी और पर्यावरण के अनुकूल संचालन के प्रति अपनी प्रतिबद्धता के हिस्से के रूप में अपने छात्रों को डिजिटल डिग्री प्रमाणपत्र भी प्रदान करता है। डिजिटल डिग्री प्रमाणपत्र भारत में किसी शैक्षणिक संस्थान में लागू किया जाने वाला पहला प्रमाणपत्र है। हस्ताक्षरकर्ताओं द्वारा डिजिटल रूप से हस्ताक्षरित डिग्री प्रमाण पत्र दीक्षांत समारोह के दिन पेन-ड्राइव में स्नातकों को प्रस्तुत किया जाएगा।
आईआईटी भिलाई ने 7 अगस्त 2016 को भारत सरकार के तत्कालीन माननीय मानव संसाधन विकास मंत्री प्रकाश जावड़ेकर और छत्तीसगढ़ सरकार के तत्कालीन मुख्यमंत्री रमन सिंह द्वारा उद्घाटन के साथ अपनी यात्रा शुरू की। इस संस्थान की आधारशिला 14 जून 2018 को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने रखी थी। संस्थान का अत्याधुनिक स्थायी परिसर 20 फरवरी 2024 को प्रधानमंत्री द्वारा राष्ट्र को समर्पित किया गया। भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान भिलाई के दूसरे चरण निर्माण की आधारशिला प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 27 सितंबर 2025 को एक आभासी समारोह में रखी।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India