Wednesday , November 19 2025

छत्तीसगढ़ में हाफ बिल योजना लागू

छत्तीसगढ़ सरकार ने घरेलू उपभोक्ताओं को बड़ी राहत देते हुए एक दिसंबर से 200 यूनिट तक बिजली बिल हाफ योजना लागू करने का निर्णय लिया है। मंगलवार को विधानसभा के विशेष सत्र में मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने इसकी आधिकारिक घोषणा की। सरकार का अनुमान है कि इस फैसले से प्रदेश के करीब 36 लाख घरेलू उपभोक्ताओं को सीधा लाभ मिलेगा।

मुख्यमंत्री ने यह भी स्पष्ट किया कि जिन परिवारों की मासिक बिजली खपत 200 से 400 यूनिट तक है, उन्हें भी अगले एक साल के लिए पहले 200 यूनिट पर हाफ बिल का फायदा मिलता रहेगा। इस श्रेणी में लगभग 6 लाख उपभोक्ता आते हैं। सरकार ने इन्हें एक वर्ष की छूट इसलिए दी है ताकि इस अवधि में वे अपने घरों में पीएम सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना के तहत रूफटॉप सोलर सिस्टम लगवा सकें और भविष्य में अपनी बिजली जरूरतों का बड़ा हिस्सा मुफ्त में पूरा कर सकें।

मुख्यमंत्री साय ने बताया कि प्रदेश में पीएम सूर्यघर योजना को प्रोत्साहित करने के लिए राज्य सरकार अतिरिक्त सब्सिडी दे रही है। एक किलोवाट सोलर सिस्टम पर 15 हजार रुपये सब्सिडी और दो किलोवाट या इससे अधिक क्षमता वाले प्लांट पर 30 हजार रुपये सब्सिडी मिलेगी।