
हैदराबाद, 12 दिसंबर। समाजवादी पार्टी (सपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने आरोप लगाया है कि उत्तर प्रदेश में बड़े पैमाने पर मतदाता सूची से नाम हटाए जा रहे हैं।
मीडिया से बातचीत में आज यहां श्री यादव ने कहा कि चुनाव आयोग का दायित्व मतदाता संख्या बढ़ाना होता है, लेकिन राज्य में लगभग तीन करोड़ वोट काटने की प्रक्रिया चल रही है। उनके अनुसार भाजपा और चुनाव आयोग मिलकर उन इलाकों में वोट हटाने की साजिश कर रहे हैं, जहाँ भाजपा चुनाव हारी है।
श्री यादव शुक्रवार को हैदराबाद पहुंचे, जहाँ वे शनिवार को समाजवादी पार्टी द्वारा आयोजित “विजन इंडिया : एआई समिट” में हिस्सा लेंगे। यह सम्मेलन तकनीक और आर्टिफ़िशियल इंटेलिजेंस के भविष्यगत प्रभावों पर केंद्रित है।
श्री यादव ने कहा कि मतदाता सूची संशोधन की मौजूदा प्रक्रिया एसआईआर, एनआरसी जैसा रूप ले चुकी है, जिससे लाखों लोगों को अनावश्यक दस्तावेज़ों की तलाश करनी पड़ रही है, जबकि आधार कार्ड में सभी आवश्यक जानकारियाँ पहले से मौजूद हैं। उन्होंने इसे लोकतंत्र के लिए खतरनाक बताते हुए कहा कि “जब लोगों का वोट ही नहीं रहेगा, तो लोकतंत्र कैसे बचेगा?”
पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा कि देश आज आर्थिक, सामाजिक और प्रशासनिक स्तर पर कठिन दौर से गुजर रहा है। समस्याओं के समाधान के लिए सकारात्मक व प्रगतिशील विजन की आवश्यकता है, और “विजन इंडिया” उसी दिशा में उठाया गया कदम है। उन्होंने आगे कहा कि कृषि, चिकित्सा और उद्योग सहित हर क्षेत्र में एआई तेजी से बदलाव ला रहा है और हैदराबाद तकनीकी नवाचार का महत्वपूर्ण केंद्र है, इसलिए यह कार्यक्रम यहाँ आयोजित किया गया है।
वंदे मातरम् पर पूछे गए प्रश्न के जवाब में अखिलेश यादव ने कहा कि जो लोग आज़ादी के आंदोलन के समय वंदे मातरम् नहीं गाते थे, वे आज इस मुद्दे पर राजनीति कर रहे हैं।
हैदराबाद पहुंचने पर तेलंगाना के मुख्यमंत्री रेवन्त रेड्डी ने उनका स्वागत किया। साथ ही उन्होंने बताया कि केसीआर और केटीआर समाजवादी पार्टी के पुराने सहयोगी हैं और आगे भी साथ बने रहेंगे।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India