अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप किसी भी कीमत पर ग्रीनलैंड को कब्जा करना चाह रहे हैं। ट्रंप ने इसके लिए अपने सहयोगी देशों को भी नाराज कर दिया है। ग्रीनलैंड को लेकर ट्रंप और कनाडा के पीएम मार्क कार्नी के बीच तनाव चरम पर पहुंच गया है।
दरअसल, अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ग्रीनलैंड में ‘गोल्डन डोम’ मिसाइल रक्षा सिस्टम लगानी की योजना में हैं, लेकिन- इसका यूरोपीय देश समेत कनाडा ने विरोध किया है। ट्रंप ने कनाडा को चेतावनी देते हुए कहा कि अगर कनाडा अमेरिका की व्यवस्था के बजाय चीन के साथ आर्थिक रिश्ते बढ़ाता है, तो बीजिंग एक साल के भीतर उसे ‘निगल’ सकता है।
बता दें कि हाल ही में स्विट्जरलैंड के दावोस में कनाडा ने चीन के साथ एक बड़े व्यापार समझौते की घोषणा की और ट्रंप के मिसाइल रक्षा सिस्टम पर सवाल उठाए। 17 जनवरी को कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ने चीन के साथ एक नए व्यापार समझौते की घोषणा की।
चीन के साथ समझौता
कार्नी ने कहा कि इस समझौते से कनाडाई व्यवसायों और श्रमिकों के लिए बाजार खुलेंगे। एक्स पर एक पोस्ट में कार्नी ने लिखा, ‘हमने चीन के साथ एक नया व्यापार समझौता किया है- जिससे कनाडाई श्रमिकों और व्यवसायों के लिए 7 अरब डॉलर से अधिक के निर्यात बाजारों के द्वार खुल गए हैं।’
कनाडा और चीन के बीच बढ़ती नजदीकी देख ट्रंप भड़क गए और उन्होंने ग्रीनलैंड में लगने वाले ‘गोल्डन डोम’ को लेकर कहा कि यह न केवल अमेरिका बल्कि कनाडा की भी रक्षा करेगा, जबकि कनाडाई पीएम कार्नी ने चीन को अमेरिका से अधिक ‘भरोसेमंद’ साझेदार बताया है।
कनाडा की रक्षा करेगा गोल्डन डोम
ट्रुथ सोशल पर ट्रंप ने लिखा, ‘कनाडा ग्रीनलैंड पर गोल्डन डोम लगाने के खिलाफ है, जबकि गोल्डन डोम कनाडा की रक्षा करेगा। इसके बावजूद कनाडा चीन के साथ व्यापार करने के पक्ष में मतदान किया, जो पहले ही साल में उन्हें ‘हड़प’ लेगा।’
इससे पहले बुधवार को डब्ल्यूईएफ के 56वें वार्षिक शिखर सम्मेलन में अपने संबोधन के दौरान ट्रंप ने कनाडा के पीएम कार्नी की आलोचना करते हुए कहा कि कनाडा को सुरक्षा सुरक्षा सहित प्राप्त होने वाली ‘मुफ्त सुविधाओं’ के लिए अमेरिका के प्रति अधिक “आभारी” होना चाहिए। साथ ही यह भी कहा कि “गोल्डन डोम” मिसाइल रक्षा प्रणाली बनाने की उनकी योजना कनाडा को भी सुरक्षा प्रदान करेगी।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India