Wednesday , September 17 2025

बजट कोविड से प्रभावित अर्थव्यवस्था के वि‍कास में देंगा प्रोत्साहन- निर्मला

नई दिल्ली 13 फरवरी।वित्‍तमंत्री निर्मला सीतारामन ने कहा है कि केन्‍द्रीय बजट के प्रावधानों के माध्‍यम से भारत आत्‍मनिर्भर बनने की दिशा में अग्रसर है। यह बजट कोविड से प्रभावित देश की अर्थव्‍यवस्‍था के वि‍कास में आवश्‍यक प्रोत्‍साहन देगा।

श्रीमती सीतारामन ने लोकसभा में आज आम बजट पर चर्चा का जवाब देते हुए कहा कि सरकर के सुधारों से भारतीय अर्थव्‍यवस्‍था आने वाले दिनों में विश्‍व की बडी अर्थव्‍यवस्‍थाओं में शामिल होगी।उन्होने कहा कि सरकार ने चुनौतियों को अवसर में बदलने का काम किया और अर्थव्‍यवस्‍था के दीर्घ अवधि विकास के लिए कई कदम उठाए।

उन्‍होंने कहा कि बजट में किये गये प्रावधानों को गलत समझा गया है। कृषि क्षेत्र के बारे में वित्‍तमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री किसान सम्‍मान निधि योजना के अंतर्गत दस करोड से भी अधिक किसानों को एक लाख 15 हजार करोड रुपये की राशि अंतरित की गई है।वित्‍तमंत्री ने कहा कि रक्षा बजट में पिछले साल की तुलना में इस वर्ष लगभग 19 प्रतिशत की वृद्धि की गई है।