Tuesday , September 16 2025

भारत के साथ किए समझौतों का पालन न करने पर जयशंकर ने की चीन की आलोचना

नई दिल्ली 03 जनवरी।विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने सीमा मुद्दों के बारे में भारत के साथ किए गए समझौतों का पालन न करने पर चीन की कड़ी आलोचना की है। उन्‍होंने कहा कि दो पड़ौसी देशों के बीच तनाव का कारण यही रवैया है।

    डॉ. जयशंकर ने सोमवार को ऑस्ट्रिया के राष्‍ट्रीय प्रसारक ओआरएफके साथ साक्षात्‍कार में कहा कि भारत का चीन के साथ जो समझौता है उसके अंतर्गत सीमाओं पर सेना का जमावड़ा नहीं होना चाहिए, लेकिन चीन ने इन समझौतों का पालन नहीं किया और वास्‍तविक नियंत्रण रेखा को एक-तरफा तौर पर बदलने की कोशिश की।

   चीन की ओर से यथा स्थिति को बदलने की कोशिश पर विदेश मंत्री ने कहा कि चीन इस बारे में भारत पर आरोप लगा सकता है, हालांकि उपग्रह की तस्‍वीरों से साफ पता चलता है कि गलती किसकी है।इन समस्‍याओं के समाधान के लिए दोनों देशों के बीच अब तक 17 दौर की बातचीत हो चुकी है।