Tuesday , July 1 2025
Home / MainSlide / दो माह तक चौबीस घंटे अलर्ट मोड पर रहें अधिकारी, मुख्यमंत्री धामी ने सख्त निर्देश

दो माह तक चौबीस घंटे अलर्ट मोड पर रहें अधिकारी, मुख्यमंत्री धामी ने सख्त निर्देश

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र पहुंच कर उत्तरकाशी में अतिवृष्टि और प्रदेश में अलग-अलग क्षेत्रों में बारिश से हुए नुकसान की जानकारी ली। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि मानसून को देखते हुए दो माह तक चौबीस घंटे अलर्ट मोड पर रहें।

आईटी पार्क स्थित राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र से मुख्यमंत्री ने रुद्रप्रयाग, उत्तरकाशी व चमोली जिले के जिलाधिकारियों को चारधाम यात्रा पर आए सभी श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए आवश्यक प्रबंध करने के निर्देश दिए। कहा कि श्रद्धालुओं के लिए भोजन, दवाइयों और बच्चों के लिए दूध समेत मूलभूत जरूरतों को पूरा किया जाए। भारी बारिश की चेतावनी के चलते अगले 24 घंटे के लिए चारधाम यात्रा को रोका गया है।

29 मजदूरों में से 20 को सुरक्षित निकाल लिया गया
मुख्यमंत्री ने सभी जिलाधिकारियों को निर्देश दिए कि नदी व गदेरे के आसपास और अन्य संवेदनशील स्थलों पर रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर भेजा जाए। उत्तरकाशी जिले के बड़कोट क्षेत्र में बादल फटने की घटना से लापता मजदूरों की तलाश व बचाव अभियान में तेजी लाई जाए। 29 मजदूरों में से 20 को सुरक्षित निकाल लिया गया है, जबकि दो मजदूरों के शव बरामद हुए हैं। सात मजदूर लापता हैं।

सीएम ने कहा, सभी जिलों में गर्भवती महिलाओं का डाटा बेस बनाकर प्रसव पूर्व उन्हें अस्पतालों तक पहुंचाने की समुचित व्यवस्थाएं की जाए। इसके अलावा बारिश से भूस्खलन के कारण क्षतिग्रस्त व बाधित सड़कों को शीघ्र बहाल किया जाए। बैठक में मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन, प्रमुख सचिव आरके सुधांशु, सचिव शैलेश बगोली, विनोद कुमार सुमन, आयुक्त गढ़वाल विनय शंकर पांडेय, आईजी गढ़वाल राजीव स्वरूप, अपर सचिव बंशीधर तिवारी, अपर मुख्य कार्यकारी अधिकारी आनंद स्वरूप, राजकुमार नेगी मौजूद रहे।