Monday , November 24 2025

जमीन की गाइडलाइन दरों में बढ़ोतरी के विरोध में व्यापारियों को कांग्रेस का समर्थन

रायपुर, 24 नवम्बर। जमीन की गाइडलाइन दरों में की गई बड़ी बढ़ोतरी का विरोध कर रहे व्यापारियों को कांग्रेस ने खुला समर्थन दिया है।

 प्रदेश कांग्रेस संचार विभाग के अध्यक्ष सुशील आनंद शुक्ला ने कहा कि सरकार ने बिना किसी चर्चा और प्रक्रिया के मनमाने तरीके से नई दरें लागू कर दी हैं, जिससे पूरे प्रदेश में असंतोष है।

  इस बीच दुर्ग में व्यापारियों ने गाइडलाइन दरों के विरोध में प्रदेश भाजपा अध्यक्ष के काफिले को रोककर नारेबाजी की, वहीं रायपुर में हस्ताक्षर अभियान चलाया गया।

  श्री शुक्ला ने आरोप लगाया कि सरकार ने पहले कांग्रेस शासनकाल में दी जाने वाली 30% की छूट समाप्त की, और अब जमीन की सरकारी कीमत को 10% से 100% तक बढ़ा दिया। उनके अनुसार, भाजपा सरकार बनने के बाद भूमि की कीमतों में कुल 40% से 130% तक की वृद्धि हुई है, जिससे रियल एस्टेट कारोबार ठप पड़ गया है।

 कांग्रेस नेता ने कहा कि सरकार के फैसले किसानों, जमीन कारोबारियों और उद्योग स्थापित करने वालों के हितों के खिलाफ हैं। कृषि के बाद सबसे अधिक रोजगार देने वाला रियल एस्टेट सेक्टर इस वृद्धि से बुरी तरह प्रभावित होगा और आने वाले समय में बेरोजगारी बढ़ने और अर्थव्यवस्था पर नकारात्मक असर पड़ने की आशंका है।

  उन्होंने याद दिलाया कि कांग्रेस सरकार ने 5 डिसमिल से कम भूमि की रजिस्ट्री की सुविधा और 30% छूट देकर रियल एस्टेट सेक्टर में नई जान फूंकी थी, जिसके कारण कोविड काल के दौरान भी छत्तीसगढ़ की अर्थव्यवस्था मजबूत रही। लेकिन मौजूदा सरकार के निर्णयों से रियल एस्टेट उद्योग की स्थिति और भी खराब होती जा रही है।