छत्तीसगढ़ में एक बार फिर सर्द हवाओं का दौर शुरू होने जा रहा है। उत्तर भारत से आने वाली शुष्क और ठंडी बयार की वजह से अगले कुछ दिनों में रात के तापमान में उल्लेखनीय गिरावट दर्ज की जाएगी। मौसम विभाग का अनुमान है कि 27 से 28 नवंबर के बीच प्रदेश के कई जिलों में पारा 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक नीचे जा सकता है।
मौसम ने बताया कि ठंड का यह दौर अस्थायी रहेगा। 28 नवंबर के बाद धीरे-धीरे तापमान में बढ़ोतरी के आसार हैं। हवा की दिशा में फिर से बदलाव होने से ठिठुरन कुछ कम हो सकती है, लेकिन उससे पहले कई स्थानों पर रातें बेहद सर्द रहने वाली हैं।
पिछले 24 घंटों में प्रदेश का सबसे सर्द शहर अंबिकापुर रहा, जहाँ न्यूनतम तापमान 8.5°C तक गिर गया। वहीं, दुर्ग में अधिकतम तापमान 31.8°C दर्ज किया गया, जो प्रदेश में सबसे अधिक रहा। उत्तरी छत्तीसगढ़ के लिए आज शीत लहर की चेतावनी भी जारी की गई है।
मौसम विशेषज्ञ एचपी चंद्रा ने बताया कि उत्तर से आ रही ठंडी और सूखी हवाएं न्यूनतम तापमान को लगातार नीचे धकेलेंगी। यह स्थिति 28 नवंबर तक बनी रह सकती है। उनके अनुसार, उसके बाद तापमान में हल्की बढ़ोतरी की संभावना है और मौसम थोड़ा सामान्य होता दिखाई देगा। राजधानी रायपुर में आज आसमान पूरी तरह साफ रहने की उम्मीद है। यहां न्यूनतम तापमान 16 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान करीब 30 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India