होम खास ख़बर अनशन के 21वें दिन सोनम वांगचुक को पुलिस ने सफदरजंग अस्पताल पहुंचाया;...

अनशन के 21वें दिन सोनम वांगचुक को पुलिस ने सफदरजंग अस्पताल पहुंचाया; जंतर-मंतर पर कार्रवाई से विवाद

0

नई दिल्ली, 18 जुलाई। शिक्षा व्यवस्था में सुधार, NEET पेपर लीक और विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं में कथित अनियमितताओं के विरोध में अनशन कर रहे सामाजिक कार्यकर्ता और शिक्षाविद सोनम वांगचुक की शनिवार को तबीयत बिगड़ गई। इसके बाद दिल्ली पुलिस उन्हें जंतर-मंतर से सफदरजंग अस्पताल लेकर गई। उनका अनशन शनिवार को 21वें दिन में प्रवेश कर गया था।

      प्रदर्शनकारियों के अनुसार, लगातार भूख हड़ताल के कारण वांगचुक का लगभग 9.5 किलोग्राम वजन कम हो चुका है। स्वास्थ्य संबंधी दिक्कतें बढ़ने पर उन्हें चिकित्सकीय निगरानी में अस्पताल में भर्ती कराया गया।

     इससे पहले दिल्ली हाईकोर्ट ने वांगचुक से जुड़ी जनहित याचिका पर सुनवाई करते हुए केंद्र और दिल्ली सरकार को निर्देश दिया था कि उनका नियमित स्वास्थ्य परीक्षण कराया जाए तथा जरूरत पड़ने पर तत्काल चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराई जाए।

     वांगचुक को अस्पताल ले जाए जाने के बाद जंतर-मंतर पर मौजूद प्रदर्शनकारियों को हटाने की पुलिस कार्रवाई भी चर्चा का विषय बन गई। पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच इस दौरान विरोध और हंगामे की स्थिति देखने को मिली, जिसके चलते मामला राजनीतिक और सामाजिक बहस का केंद्र बन गया है।

    उधर, अभिनेता ऋतिक रोशन और अभिनेत्री-इन्फ्लुएंसर कुशा कपिला ने भी सोशल मीडिया के जरिए छात्रों की समस्याओं, परीक्षा प्रणाली में पारदर्शिता और शिक्षा व्यवस्था से जुड़े मुद्दों पर अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त की। दोनों ने युवाओं की चिंताओं को गंभीरता से लेने की आवश्यकता पर जोर दिया।

    सोनम वांगचुक पिछले तीन सप्ताह से शिक्षा व्यवस्था में पारदर्शिता, प्रतियोगी परीक्षाओं में निष्पक्षता और छात्रों के हितों की रक्षा की मांग को लेकर जंतर-मंतर पर अनशन कर रहे थे। अब उनकी स्वास्थ्य स्थिति और जंतर-मंतर पर पुलिस कार्रवाई को लेकर देशभर में नई चर्चा शुरू हो गई है।