प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने आतंकवाद के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है। दोनों नेताओं ने आतंक के खिलाफ मिलकर काम करने पर सहमति जताई है। ट्रंप ने कहा कि दुनिया में कहीं भी मौजूद आतंक के सुरक्षित ठिकानों को तबाह करने की जरूरत है।
पीएम मोदी और ट्रंप ने पाकिस्तान से 26/11 मुंबई हमलों के साजिशकर्ताओं के खिलाफ तुरंत कार्रवाई शुरू करने को कहा है। इस बीच अमेरिका ने मुंबई हमले के मुख्य साजिशकर्ता में से एक तहव्वुर राणा को भारत प्रत्यर्पित करने की मंजूरी दे दी है।
…और प्रत्यर्पण हो सकते: ट्रंप
डोनाल्ड ट्रंप के दूसरे कार्यकाल में पीएम मोदी पहली बार दो दिवसीय अमेरिका की यात्रा पर पहुंचे। ट्रंप ने व्हाइट हाउस में पीएम मोदी की मेजबानी की। इस दौरान दोनों नेताओं ने आतंकवाद समेत तमाम मुद्दों पर विचार विमर्श किया।
तहव्वुर राणा के बारे में ट्रंप ने कहा कि मेरे प्रशासन ने दुनिया के सबसे बुरे लोगों में से एक को भारत प्रत्यर्पित करने को मंजूरी दे दी है। वह न्याय का सामना करने के लिए भारत वापस जा रहा है। हम उसे तुरंत भारत वापस भेज रहे हैं। इस तरह के और प्रत्यर्पण हो सकते हैं क्योंकि हमारे पास नई दिल्ली से काफी अनुरोध हैं।
राष्ट्रपति ट्रंप का आभारी हूं: पीएम मोदी
तहव्वुर राणा के प्रत्यर्पण के फैसले पर पीएम मोदी ने डोनाल्ड ट्रंप का आभार जताया। उन्होंने कहा कि मैं राष्ट्रपति का आभारी हूं कि उन्होंने 2008 में भारत में हुई हत्याओं के दोषी को अब सौंपने का फैसला किया है। भारतीय अदालतें अब उचित कार्रवाई करेंगी।
आतंकवाद के खिलाफ मजबूती से खड़े
संयुक्त प्रेस ब्रीफिंग में पीएम मोदी ने कहा कि भारत और अमेरिका आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में मजबूती से एक साथ खड़े हैं। दोनों पक्ष इस बात पर सहमत हैं कि सीमा पार आतंकवाद को खत्म करने के लिए ठोस कार्रवाई आवश्यक है। दोनों नेताओं ने कहा कि आतंकवाद के वैश्विक संकट से लड़ा जाना चाहिए। दुनिया के हर कोने से आतंकवादियों के सुरक्षित ठिकानों को खत्म करना जरूरी है।
पीएम मोदी और ट्रंप ने 26/11 मुंबई अटैक और 26 अगस्त 2021 को अफगानिस्तान में एबी गेट बम विस्फोट को रोकने के लिए अल-कायदा, आईएसआईएस, जैश-ए-मोहम्मद और लश्कर-ए-तैयबा समेत विभिन्न आतंकवादी समूहों से आतंकी खतरों के खिलाफ सहयोग को मजबूत करने की प्रतिबद्धता जताई।
पाकिस्तान को किया आगाह
दोनों नेताओं ने कहा कि पाकिस्तान से 26/11 मुंबई और पठानकोट हमलों के दोषियों को शीघ्र न्याय के कटघरे में लाने और यह सुनिश्चित करने का आह्वान किया कि उसकी धरती का इस्तेमाल सीमा पार आतंकवादी हमलों में न किया जाए।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India