गाजा में इजरायल के नए हमले में पिछले 10 दिनों में फलस्तीनी क्षेत्र में कम से कम 322 बच्चे मारे गए और 609 घायल हुए हैं। संयुक्त राष्ट्र बाल एजेंसी ने एक बयान में कहा कि इन आंकड़ों में वे बच्चे शामिल हैं जो 23 मार्च को दक्षिणी गाजा में अल नासर अस्पताल के सर्जिकल विभाग पर हुए हमले में मारे गए या घायल हुए थे।
यूनिसेफ ने कहा कि इनमें से अधिकतर बच्चे विस्थापित हो गए हैं और अस्थायी तंबुओं या क्षतिग्रस्त घरों में शरण ले रहे हैं।
इजरायल पर गाजा ने बरसाए बम
हमास के साथ युद्ध में लगभग दो महीने के संघर्ष विराम को समाप्त करते हुए, इजरायल ने 18 मार्च को गाजा पर गहन बमबारी फिर से शुरू की और फिर एक नया जमीनी हमला शुरू किया।
यूनिसेफ की कार्यकारी निदेशक कैथरीन रसेल ने कहा,
‘गाजा में संघर्ष विराम ने गाजा के बच्चों के लिए एक अत्यंत आवश्यक लाइफ लाइन और सुधार की राह की आशा प्रदान की। लेकिन बच्चे फिर से घातक हिंसा और अभाव के चक्र में फंस गए हैं।’
रसेल ने कहा, ‘सभी पक्षों को बच्चों की सुरक्षा के लिए अंतरर्राष्ट्रीय मानवीय कानून के तहत अपने दायित्वों का पालन करना चाहिए।’
यूनिसेफ के बयान में कहा गया है कि लगभग 18 महीने के युद्ध के बाद, कथित तौर पर 15,000 से अधिक बच्चे मारे गए हैं, 34,000 से अधिक घायल हुए हैं और लगभग दस लाख बच्चे बार-बार विस्थापित हुए हैं और उन्हें बुनियादी सेवाओं से वंचित किया गया है।
यूनिसेफ ने हटाया ये बैन
यूनिसेफ ने शत्रुता समाप्त करने और इजरायल से गाजा में मानवीय सहायता पर प्रतिबंध हटाने का एलान किया, जो 2 मार्च से लागू है।
इसने यह भी कहा कि बीमार या घायल बच्चों को चिकित्सा सहायता के लिए निकाला जाना चाहिए। यूनिसेफ ने कहा, ‘भोजन, सुरक्षित पानी, आश्रय और चिकित्सा देखभाल की कमी लगातार बढ़ती जा रही है। इन आवश्यक आपूर्तियों के बिना, कुपोषण, बीमारियां और अन्य रोकथाम योग्य स्थितियां बढ़ने की संभावना है, जिससे रोकथाम योग्य बाल मृत्यु दर में बढ़ोतरी होगी।’
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India