
रायपुर 05 फरवरी।छत्तीसगढ़ में चिटफंड कंपनियों के एजेन्टो के विरूद्ध पंजीबद्ध प्रकरणों की वापसी होगी।
मुख्यमंत्री भूपेश बघेल की अध्यक्षता में मंत्रिपरिषद की आज यहां हुई बैठक में यह निर्णय लिया गया।बैठक में निवेशकों के धन वापसी पर शीघ्र कार्रवाई करने पर चर्चा की गई।प्रदेश में अनियमित वित्तीय कंपनियों (चिटफंड कंपनी) के मामलों में 286 अभिकर्ताओं की गिरफ्तारी, 263 चालान तथा 424 प्रकरण पंजीबद्ध किये गए हैं।बैठक में निवेशकों को धन वापसी के संबंध में विशेष न्यायालय या विशेष अभियोजन अधिकारी तैनात करने पर चर्चा की गई।
बैठक में खरीफ विपणन वर्ष 2018-19 में 75 लाख मीट्रिक टन धान खरीद के लक्ष्य के विपरीत में 80.36 लाख मीट्रिक टन धान की खरीद की जानकारी दी गई।धान के शीघ्र निराकरण हेतु निर्देश दिए गए।बस्तर के लोहंडीगुड़ा तहसील में टाटा स्टील के लिए अधिग्रहित किसानों की निजी जमीन की वापसी के बाद जमीन अधिग्रहण पुनर्वास एवं पुर्नव्यवस्थापन के संबंध में अधिनियम में संशोधन पर चर्चा की गई।
जिला सहकारी केंद्रीय बैंक का अपेक्स बैंक में विलय नहीं करने का भी निर्णय़ लिया गया।इस हेतु सहकारिता विभाग को निर्देश दिए गए। साथ ही सहकारिता क्षेत्र के विस्तारीकरण एवं सशक्तिकरण के संबंध में भी चर्चा की गयी।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India