Tuesday , July 15 2025
Home / MainSlide / मुख्यमंत्री साय ने सुकमा के बच्चों से की आत्मीय मुलाकात

मुख्यमंत्री साय ने सुकमा के बच्चों से की आत्मीय मुलाकात

रायपुर, 15 जुलाई।मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय ने छत्तीसगढ़ विधानसभा में नियद नेल्लानार योजना के तहत राजधानी रायपुर के शैक्षणिक भ्रमण पर आए सुकमा जिले के बच्चों से आत्मीय भेंट की। ये बच्चे सुकमा की पाँच सुदूर ग्राम पंचायतों—पालाचलमा, पोटकपल्ली, एलमागुंडा, ताड़मेटला और गोलापल्ली से आए थे।

मुख्यमंत्री श्री साय ने बच्चों का गर्मजोशी से स्वागत करते हुए कहा कि राज्य सरकार बस्तर के बच्चों के उज्ज्वल भविष्य को सर्वोच्च प्राथमिकता दे रही है। उन्होंने बताया कि शिक्षा, स्वास्थ्य, सड़क, बिजली और पानी जैसी बुनियादी सुविधाएँ अब बस्तर के दूरस्थ अंचलों तक पहुँचाई जा रही हैं।

मुख्यमंत्री ने बच्चों से सौहार्दपूर्ण संवाद करते हुए रायपुर के उनके अनुभवों के बारे में पूछा। उन्होंने हँसते हुए कहा, “बस्तर के शेर बच्चों ने रायपुर के जंगल सफारी में शेर देखा या नहीं?” इस मज़ाकिया अंदाज़ से माहौल खुशनुमा हो गया और बच्चे मुस्कराते नजर आए।

मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि बस्तर क्षेत्र में तेजी से विकास हो रहा है। सुरक्षाबलों के कैंप खुलने से अब वहाँ विकास के नए द्वार खुल रहे हैं। राशन दुकानों की स्थापना और जनकल्याण योजनाओं का लाभ आम जनता तक पहुँच रहा है। उन्होंने विश्वास जताया कि आने वाले समय में बस्तर पूरी तरह से नक्सलमुक्त होगा।

उन्होंने यह भी बताया कि सरकार आत्मनिर्भर बस्तर की दिशा में कार्य कर रही है, जहाँ स्थानीय युवाओं को शिक्षा के साथ-साथ रोजगार और दुग्ध उत्पादन जैसे क्षेत्रों से जोड़ा जा रहा है।

इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा, वन मंत्री श्री केदार कश्यप, विधायक श्री ईश्वर साहू और श्री सुशांत शुक्ला भी उपस्थित थे।

नियद नेल्लानार योजना क्या है?

नियद नेल्लानार योजना के तहत बस्तर के नक्सल प्रभावित पाँच जिलों के सुदूर ग्रामीण क्षेत्रों के स्कूली बच्चों को राजधानी रायपुर जैसे शहरी केंद्रों का शैक्षणिक भ्रमण कराया जा रहा है। इस यात्रा के दौरान बच्चों ने मंत्रालय, जंगल सफारी, रेलवे स्टेशन और एयरपोर्ट जैसे महत्वपूर्ण स्थलों का दौरा किया। इस पहल का उद्देश्य बच्चों को राज्य की प्रशासनिक और सामाजिक संरचना से परिचित कराना है।