Thursday , September 18 2025

देहरादून: प्रभावित स्थानों से रेस्क्यू कर होटलों में शिफ्ट किए 168 लोग

प्रशासन ने आपदा प्रभावित क्षेत्रों से रेस्क्यू कर 168 लोगों को होटलों में शिफ्ट किया है। प्रशासन ने मंगलवार को पांच होटलों को आपदा प्रबंधन अधिनियम के तहत अधिग्रहित किया था। यहां पर 10 कर्मचारियों को भी तैनात किया गया है। इनके माध्यम से लोगों की समस्याओं को सुनकर उनका निदान किया जा रहा है। इसके साथ ही होटल में राशन आदि की व्यवस्था भी प्रशासन ने मुहैया करा दी है।

जिलाधिकारी सविन बंसल ने बताया कि आपदाग्रस्त क्षेत्र मजाड़, कालीगाड में सर्च और रेस्क्यू ऑपरेशन अभी चल रहा है। खतरनाक स्थानों से 70 लोगों को बचाया जा चुका था। इसके बाद लगातार प्रभावित गांवों से भी लोगों को निकाला जा रहा है। इनमें कार्लीगाड गांव से निकालकर 60 प्रभावितों को हिमालयन व्यू होटल पहुंचाया गया है।

होटल में दो-दो कर्मचारियों को तैनात किया गया

ये लोग पहले नागल हटनाला के प्राइमरी स्कूल में ठहराए गए थे। इसके साथ ही सेरा गांव से 32 लोगों को ईरा रिजॉर्ट और कुल्हान के 76 प्रभावित लोगों को हिल व्यू होटल में भिजवाया गया है। इसके लिए जिला पर्यटन विकास अधिकारी को नोडल अफसर बनाया गया है। सहायक खंड विकास अधिकारी रायपुर को सहायक नोडल और प्रत्येक होटल में दो-दो कर्मचारियों को तैनात किया गया है। इन लोगों के लिए वहां पर राशन आदि भी भिजवाया गया है।

होटलों में ही भोजन की व्यवस्था की गई है। होटल में साफ सफाई की व्यवस्था बेहतर रहे इसके लिए वहां पर सफाई कर्मचारियों को भी तैनात किया गया है। लोगों से उनके नुकसान के बारे में भी अपडेट ली जा रही है ताकि उन्हें भविष्य में मदद भी पहुंचाई जा सके।