बारिश न होने से लखनऊ सहित पूरे प्रदेश में पारा चढ़ गया है। मंगलवार को क्वार माह की ऐसी ही तीखी धूप ने लोगों की परीक्षा ली। दिन का पारा 1.3 डिग्री सेल्सियस की उछाल के साथ 36.4 डिग्री पहुंच गया जो सामान्य से 3.2 डिग्री अधिक रहा।
आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक राजधानी में मंगलवार का दिन इस बार मानसून सीजन में दूसरा सबसे गर्म दिन साबित हुआ है। इस वर्ष मानसून का का सबसे गर्म दिन 23 जुलाई था, जब अधिकतम तापमान 37.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था। इसके बाद किसी भी दिन पारा 36 डिग्री के पार नहीं गया है। 36.4 डिग्री तापमान के साथ मंगलवार सीजन का दूसरा सबसे गर्म दिन के रूप में सामने आया है। उन्होंने बताया कि इस तपिश वाली गर्मी से फिलहाल दो दिन तक राहत की उम्मीद नहीं है।
आसमान से बादल गायब
उत्तर प्रदेश के पश्चिमी हिस्सों समेत ज्यादातर इलाकों में मानसूनी गतिविधियां थम गई हैं। आसमान साफ होने और तेज धूप निकलने से कई जिलों में तापमान में उछाल आया है और उमस भरी गर्मी से लोग परेशान हैं। मंगलवार को प्रदेश के लगभग 16 जिलों में दिन का अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्यिसस से अधिक दर्ज किया गया।
इस बदलाव के बीच माैसम विभाग का कहना है कि बंगाल की खाड़ी में नया वेदर सिस्टम सक्रिय हुआ है जिसके असर से बुधवार को यूपी के दक्षिणी इलाकों बलिया, गाजीपुर, मऊ, वाराणसी आदि में छिटपुट बूंदें पड़ने की संभावना है। इसके बाद 25 से 28 सितंबर के बीच दक्षिण से मध्यवर्ती यूपी तक बूंदाबांदी का एक और दाैर देखने को मिलेगा। इसमें बुंदेलखंड का हिस्सा भी शामिल है।
आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक उत्तरी-पूर्वी बंगाल की खाड़ी में बने कम दबाव क्षेत्र के असर से प्रदेश के दक्षिणी और मध्यवर्ती हिस्से में 25 से 28 सितंबर के बीच बूंदाबांदी के आसार हैं।
 CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India
				 
			 
						
					 
						
					