
रायपुर, 23 अक्टूबर।छत्तीसगढ़ पुलिस मुख्यालय ने आईपीएस अधिकारी रतन लाल डांगी (भापुसे-2003), पुलिस महानिरीक्षक के विरुद्ध एक महिला की शिकायत पर जांच के आदेश दिए हैं।
महिला ने गत 15 अक्टूबर को पुलिस मुख्यालय में लिखित शिकायत दर्ज कराई थी, जिसमें उन्होंने श्री डांगी पर शारीरिक, मानसिक और आर्थिक रूप से प्रताड़ित किए जाने का आरोप लगाया है।
इसी मामले में, श्री डांगी ने भी उक्त महिला के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई है, जिसमें उन्होंने कहा है कि महिला द्वारा उन्हें ब्लैकमेल किया जा रहा है। दोनों शिकायतों को गंभीरता से लेते हुए पुलिस मुख्यालय ने तटस्थ जांच के लिए वरिष्ठ अधिकारियों की दो सदस्यीय समिति गठित की है।
जांच समिति का गठन
छत्तीसगढ़ पुलिस मुख्यालय द्वारा जारी आधिकारिक विज्ञप्ति के अनुसार, जांच समिति में
- डॉ. आनन्द छाबड़ा (भापुसे-2001), पुलिस महानिरीक्षक, और
- श्रीमती मिलना कुर्रे, भापुसे, पुलिस उप महानिरीक्षक
को सदस्य बनाया गया है।
यह समिति दोनों पक्षों की शिकायतों की जांच कर अपनी रिपोर्ट पुलिस मुख्यालय को प्रस्तुत करेगी, जिसके आधार पर आगे की नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।
पुलिस मुख्यालय का आधिकारिक बयान
पुलिस मुख्यालय की ओर से जारी प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया है —
“प्राप्त शिकायतों की गंभीरता को दृष्टिगत रखते हुए पुलिस मुख्यालय स्तर पर दो सदस्यीय जांच समिति गठित की गई है। समिति द्वारा प्रस्तुत रिपोर्ट के आधार पर नियमानुसार अग्रिम कार्यवाही सुनिश्चित की जाएगी।”
मामले की गंभीरता पर नजर
सूत्रों के अनुसार, दोनों पक्षों के बयान लेने की प्रक्रिया जल्द ही प्रारंभ की जाएगी। पुलिस विभाग ने कहा है कि जांच निष्पक्ष और तथ्यों पर आधारित होगी, तथा किसी भी पक्ष को पूर्वाग्रह से नहीं देखा जाएगा।