Wednesday , December 17 2025

कोरबा: सोते समय पति-पत्नी पर लोनर हाथी ने किया हमला

कोरबा जिले के कटघोरा वनमंडल अंतर्गत चैतमा वनपरिक्षेत्र के बेरिउमराव गांव के नीमपानी टोला में मंगलवार देर रात 3 बजे लगभग एक दर्दनाक हादसा सामने आया।

कोरबा जिले के कटघोरा वनमंडल अंतर्गत चैतमा वनपरिक्षेत्र के बेरिउमराव गांव के नीमपानी टोला में मंगलवार देर रात 3 बजे लगभग एक दर्दनाक हादसा सामने आया। जंगली हाथी के अचानक हमले में 60 वर्षीय महिला की मौके पर ही मौत हो गई। घटना के बाद पूरे गांव में दहशत का माहौल व्याप्त है।

बताया जा रहा है कि मृतक महिला की पहचान सुंदरी मझावार (60 वर्ष) के रूप में हुई है। बताया गया कि सुंदरी मंझवार और उसका पति टिकेश राम मझावार मंगलवार रात अपने घर के आंगन में सो रहे थे इसी दौरान अचानक से लोनर हाथी आ पहुचा और चिंघाड़ने लगा आवाज सुनकर पति खाट के नीचे छुप गया लेकिन पत्नी सुंदरी हाथी को देख भागने लगी जहां हाथी ने उसे दौड़ा कर मार डाला किसी तरह पति जान बचाकर मौके से भाग निकला और गांव वालों की इसकी सूचना दी गई घटना के बाद हड़कंप मच गया और देखते हैं देखते ग्रामीण एकत्रित होकर हाथी को भगाने का प्रयास करने लगे।

घटना की सूचना मिलते ही वन विभाग की टीम तत्काल मौके पर पहुंची। वन अमले ने शव का पंचनामा कर आगे की कार्रवाई शुरू कर दी है। साथ ही मृतक के परिजनों को नियमानुसार मुआवजा दिए जाने की प्रक्रिया भी प्रारंभ कर दी गई है। वन विभाग द्वारा आसपास के क्षेत्र में गश्त बढ़ा दी गई है, ताकि हाथी की गतिविधियों पर नजर रखी जा सके। कटघोरा डीएफओ निशांत झा ने बताया कि सूचना मिलते ही वन विभाग की टीम मौके पर पहुचे खुद भी सुबह जनप्रतिनिधियों के साथ गांव में पहुंचे और घटनाक्रम की जानकारी लेते हुए मृतक के परिवार को 25000 की तात्कालिक सहायता राशि दी गई।

इस घटना के बाद नीमपानी सहित आसपास के गांवों में भय का माहौल है। ग्रामीणों का कहना है कि क्षेत्र में लगातार जंगली हाथियों की आवाजाही बढ़ गई है, जिससे जान-माल का खतरा बना हुआ है। ग्रामीणों ने वन विभाग से स्थायी समाधान की मांग की है। वन विभाग ने लोगों से अपील की है कि वे रात के समय जंगल या खेत की ओर अकेले न जाएं, समूह में रहें और हाथी दिखाई देने पर तुरंत वन विभाग को सूचना दें। विभाग ने सतर्कता बरतने और सावधानी अपनाने की सलाह दी है, ताकि इस तरह की घटनाओं से बचा जा सके। बताया जाता है कि हाथी झुंड से बिझड़ा हुआ है और काफी आक्रामक है वन विभाग की टीम लगातार नजर रखी हुई है।