कांग्रेस के सीनियर नेता शशि थरूर को फ्रांस के सर्वोच्च नागरिक सम्मान ‘शेवेलेयर दी ला लीजन दी ऑनर’ से सम्मानित किया जाएगा। फ्रांस की सरकार थरूर के लेखन और भाषणों के चलते उन्हें इस सम्मान से नवाज रही है। भारत में फ्रांस के राजदूत इमैनुएल लेनेन ने थरूर को लिखित रूप से इस सम्मान के बारे में जानकारी दी।
शशि थरूर ने ट्वीट करके कहा कि ‘फ्रांस के साथ रिश्तों को महत्व देने वाले, भाषा से प्यार करने वाले और संस्कृति की प्रशंसा करने वाले व्यक्ति के रूप में मैं इस तरह से सम्मान दिए जाने को लेकर गौरवान्वित महसूस कर रहा हूं। मैं उन लोगों का आभार प्रकट करता हूं, जिन्होंने मुझे इस सम्मान के लायक समझा।’
थरूर के लिए बधाइयों का लगा तांता
कई दलों के नेताओं ने थरूर को इस प्रतिष्ठित सम्मान के लिए बधाई दी है। लोकसभा में कांग्रेस के नेता अधीर रंजन चौधरी, सांसद मोहम्मद जावेद और कई अन्य नेता थरूर को बधाई देने वालों में शामिल हैं। अधीर रंजन चौधरी ने कहा कि मैं यह सुनकर बहुत ही उत्साहित हूं कि थरूर को उनकी असाधारण विद्वता और ज्ञान के लिए फ्रांस के सर्वोच्च नागरिक सम्मान से सम्मानित किया जा रहा है। ट्विटर पर इसका जवाब देते हुए थरूर ने कहा कि बहुत बहुत धन्यवाद, सम्मान का हमेशा स्वागत है। आपकी प्रशंसा इसे और अधिक मूल्यवान बना देती है।
UN में किया काम, किताबों के लेखक भी
बता दें कि शशि थरूर दो बार के लोकसभा सांसद हैं। केरल की तिरुवनंतपुरम लोकसभा सीट का वह प्रतिनिधित्व करते हैं। थरूर ने संयुक्त राष्ट्र में 23 साल तक राजनयिक के तौर पर काम किया है। वह कई फिक्शन और नॉन-फिक्शन किताबों के लेखक भी हैं। इससे पहले 2010 में थरूर को स्पेनिश सरकार ने भी इसी तरह का सम्मान दिया था। स्पेन के राजा ने उन्हें Encomienda de la Real Order Espanola de Carlos III से सम्मानित किया था।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India