MainSlideखास ख़बर

असम में राष्ट्रीय नागरिक रजिस्टर का प्रारूप कल होगा प्रकाशित

गुवाहाटी 30 दिसम्बर।असम में राष्‍ट्रीय नागरिक रजिस्‍टर(एनआरसी) का प्रारूप  कल प्रकाशित किया जाएगा।

आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि प्रारूप सूची विभिन्‍न वेबसाइटों पर उपलब्‍ध होगी। कल मध्‍य रात्रि से नागरिक अपना नाम एस एम एस सेवा के जरिए भी तलाश सकेंगे।पहली जनवरी से नागरिक इस सूची में अपना नाम निकट के एन आर सी सेवा केंद्र में भी देख सकेंगे।

वर्ष 1951 के एन आर सी को अद्यतन करने का कार्य उच्‍चतम न्‍यायालय की निगरानी में किया जा रहा है।इसमें से अवैध लोगों के नाम हटाये जा रहे हैं। सत्‍यापन का काम पूरा हो जाने के बाद अंतिम प्रारूप जारी किया जाएगा।एनआरसी का प्रारूप जारी करने के लिए सभी तैयारियां की जा रही हैं।

पूरे प्रक्रिया में असम सरकार की 50 हजार से ज्‍यादा लोग जुड़े हुए हैं। जिला प्रशासन द्वारा पूरे प्रदेश में एनआरसी के बारे में जागरूकता अभियान चलाया गया है। प्रदेश में किसी भी अप्रिय घटना से बचने के लिए ग्रश्‍त बढ़ा दी गई है।असम के मुख्‍यमंत्री सर्वानंद सोनवाल ने कहा है कि सरकार एक सही राष्‍ट्रीय नागरिक रजिस्‍ट्रर के लिए प्रतिबद्ध है।

Related Articles

Back to top button