साय का कांग्रेस पर तीखा प्रहार, कहा भ्रष्टाचार के ‘मगरमच्छ’ सलाखों के पीछे


रायपुर 25 फरवरी।छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने आज विधानसभा में राज्यपाल के अभिभाषण पर हुई चर्चा का जवाब देते हुए पूर्ववर्ती कांग्रेस सरकार पर जमकर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि कांग्रेस का सिंडिकेट जनता को लूटता रहा, लूट का इनका खेल धरती के ऊपर भी था और धरती के नीचे भी। इन्होंने कोयले का काला खेल खेला, नकली होलोग्राम लगाकर नकली शराब पिलाई, प्रदेश को सट्टे के लिए बदनाम कर दिया।
श्री साय ने कहा कि स्वामी आत्मानंद जी के नाम से आरंभ किए गए स्कूलों को भी कांग्रेस ने नहीं बख्शा और डीएमएफ की राशि में भी भ्रष्टाचार किया। उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस ने छत्तीसगढ़ की पहचान आबकारी घोटाला, कोल घोटाला, महादेव एप घोटाला, डीएमएफ घोटाला जैसे कई मामलों से बनाई। कांग्रेस की सरकार ने ऐसा कोई क्षेत्र नहीं छोड़ा, जहां भ्रष्टाचार की गुंजाइश न बनती हो।
उन्होंने कहा कि कांग्रेस सरकार के कार्यकाल में जो राशि भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ जाती थी, वह अब राजकोष में जमा हो रही है और वर्तमान सरकार इसके माध्यम से कृषक उन्नति योजना, महतारी वंदन योजना जैसी कल्याणकारी योजनाओं का बेहतर संचालन कर रही है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि कांग्रेस सरकार के समय भ्रष्टाचार के बाद जो थोड़ा समय बचता था, उसमें कुर्सी के लिए लड़ाई चलती थी। पूरे पांच वर्षों तक ढाई-ढाई साल की रस्साकशी चलती रही और इस लड़ाई में प्रदेश की जनता पिसती रही।
उन्होंने कहा कि पहले भ्रष्टाचार के मामलों में छोटी मछलियां पकड़ ली जाती थीं और मगरमच्छ छोड़ दिए जाते थे, लेकिन अब प्रदेश को लूटने वाले मगरमच्छ जेल की सलाखों के पीछे हैं और जो बचे हुए हैं, वे भी जल्द जेल जाएंगे।
श्री साय ने कहा कि जनता की गाढ़ी कमाई में सेंध लगाने का हक किसी को नहीं है। भ्रष्टाचार और सरकारी योजनाओं में लीकेज रोकने के लिए सख्त उपाय किए गए हैं। पारदर्शिता लाने के लिए सरकार तकनीक का प्रभावी उपयोग कर रही है।
उन्होंने कहा कि पिछली सरकार ने राजीव गांधी के नाम पर युवा मितान क्लब बनाए, लेकिन यहां भी भ्रष्टाचार की गुंजाइश रखी गई। उन्होंने आरोप लगाया कि राशि का उपयोग राहुल गांधी की सभा में आने वाले युवाओं की टी-शर्ट और टोपियों पर किया गया।
मुख्यमंत्री ने कहा कि नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भाजपा सरकार विकास की बात करती है, जबकि कांग्रेस विनाश की राजनीति करती है। इतिहास उठाकर देखें तो केंद्र हो या राज्य, जहां भी कांग्रेस की सरकारें रहीं, वहां भ्रष्टाचार के मामले सामने आए।
शिक्षा विभाग में युक्तियुक्तकरण लागू किए जाने का उल्लेख करते हुए उन्होंने कहा कि कांग्रेस सरकार की ट्रांसफर नीति के कारण सैकड़ों स्कूल शिक्षक विहीन हो गए थे। कई स्कूलों में एक भी शिक्षक नहीं था, जबकि शहरों में शिक्षक ज्यादा और बच्चे कम थे। अब युक्तियुक्तकरण के माध्यम से हर स्कूल में सही अनुपात में शिक्षक भेजे जा रहे हैं।
सिंचाई योजनाओं को लेकर उन्होंने कहा कि कांग्रेस सरकार ने पांच वर्षों में केवल 5,700 करोड़ रुपये के कार्य स्वीकृत किए, जबकि वर्तमान सरकार ने दो वर्षों में ही 10,700 करोड़ रुपये के कार्य स्वीकृत किए हैं। इससे किसानों के हित में सरकार की प्रतिबद्धता स्पष्ट होती है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि किसानों से 21 क्विंटल प्रति एकड़ और 3,100 रुपये प्रति क्विंटल की दर से धान खरीदी का वादा लगातार तीसरे वर्ष निभाया गया है। अब तक 25 लाख 24 हजार किसानों से 141 लाख मीट्रिक टन धान की खरीदी कर 33 हजार 431 करोड़ रुपये का भुगतान किया जा चुका है। साथ ही, कृषक उन्नति योजना के तहत 10 हजार करोड़ रुपये से अधिक की राशि का भुगतान होली से पहले किए जाने का निर्णय लिया गया है।




