Tuesday , September 2 2025
Home / छत्तीसगढ़ / छत्तीसगढ़ में मानसून की रफ्तार तेज, अगले पांच दिनों तक कई जिलों में अलर्ट जारी

छत्तीसगढ़ में मानसून की रफ्तार तेज, अगले पांच दिनों तक कई जिलों में अलर्ट जारी

बंगाल की खाड़ी में कम दबाव का क्षेत्र बनने से छत्तीसगढ़ में मॉनसून ने एक बार फिर जोर पकड़ लिया है। मौसम विभाग ने आगामी घंटों और दिनों के लिए प्रदेश के कई जिलों में ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किया है। 12 अगस्त से बारिश की गतिविधियों में तेजी आएगी, जबकि 13 और 14 अगस्त को कुछ इलाकों में बहुत भारी बारिश की संभावना है। इस दौरान गरज-चमक के साथ आकाशीय बिजली और तेज हवाएं चलने की चेतावनी भी दी गई है।

मौसम विभाग के अनुसार, 12 अगस्त से अगले 5 दिनों तक दक्षिण छत्तीसगढ़ में एक-दो स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है। 13 और 14 अगस्त को कुछ स्थानों पर बहुत भारी वर्षा की संभावना है। बंगाल की खाड़ी के पश्चिम-मध्य और उत्तर-पश्चिम हिस्से में 13 अगस्त को कम दबाव का क्षेत्र बनने की आशंका जताई गई है।

ऑरेंज अलर्ट वाले जिले

बालोद, राजनांदगांव, रायपुर, बलौदा बाजार, जांजगीर-चांपा, रायगढ़, बिलासपुर, कोरबा, जशपुर, गौरेला-पेंड्रा-मरवाही, दुर्ग, बेमेतरा, कबीरधाम, मुंगेली, सुकमा, सूरजपुर, कोरिया, बलरामपुर।

येलो अलर्ट वाले जिले

नारायणपुर, कोंडागांव, उत्तर बस्तर कांकेर, धमतरी, बालोद, राजनांदगांव, गरियाबंद, महासमुंद, रामानुजगंज, बलौदा बाजार, जांजगीर-चांपा, रायगढ़, बिलासपुर, जशपुर, दुर्ग।