छत्तीसगढ़ के ज्यादातर जिलों में पिछले 24 घंटों में हल्की से मध्यम वर्षा दर्ज की गई। वहीं, बिलासपुर और सरगुजा संभाग के कुछ हिस्सों में भारी से अति भारी बारिश देखने को मिली। मौसम विभाग ने शनिवार को भी प्रदेशभर में वर्षा की संभावना जताई है। विभाग का अनुमान है कि कुछ स्थानों पर गरज-चमक और वज्रपात के साथ तेज बौछारें पड़ सकती हैं।
रायपुर में शुक्रवार को अधिकतम तापमान 32.6 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से लगभग डेढ़ डिग्री ज्यादा है। न्यूनतम तापमान 24.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। सुबह की आर्द्रता 95 फीसदी और शाम की 72 फीसदी रही। राजधानी में हल्की बारिश हुई, जबकि आसपास के जिलों में कहीं-कहीं तेज बारिश देखी गई।
दुर्ग जिले में तापमान में सबसे बड़ा उतार-चढ़ाव देखने को मिला। यहां अधिकतम तापमान 33.2 डिग्री सेल्सियस रहा, जबकि न्यूनतम तापमान 20 डिग्री तक गिर गया। मौसम विभाग ने बताया कि शनिवार को रायपुर का आसमान ज्यादातर समय बादलों से घिरा रहेगा और बीच-बीच में बौछारें पड़ सकती हैं। अनुमान है कि अधिकतम तापमान 32 और न्यूनतम 25 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहेगा। विभाग ने नागरिकों को चेताया है कि वज्रपात के दौरान खुले स्थानों से दूर रहें।
विशेषज्ञों के मुताबिक उत्तर-पश्चिम मध्यप्रदेश और पूर्वी राजस्थान के पास एक स्पष्ट निम्न दबाव क्षेत्र सक्रिय है, जिसका असर छत्तीसगढ़ में भी पड़ रहा है। साथ ही, जैसलमेर से बंगाल की खाड़ी तक फैली मानसून द्रोणिका अगले कुछ दिनों तक प्रदेश में बारिश का दौर बनाए रखेगी।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India