Thursday , October 30 2025

छत्तीसगढ़: हाथियों के हमले से दहला गांव, दो मकान तोड़े, फसल चौपट, वन विभाग सतर्क

कोरबा जिले के कोरबी चोटिया वन मंडल कटघोरा के पसान रेंज में दंतैल हाथियों का झुंड लगातार उत्पात मचा रहा है। पिछले एक सप्ताह से तनेरा गांव के आसपास डेरा डाले इन हाथियों ने गौरेला डांड़ बस्ती में दो मकान तोड़ डाले और राशन, बर्तन और घरेलू सामान को नुकसान पहुंचाया। ग्रामीणों ने बताया कि रातभर उन्हें डर के साये में छिपकर गुजारना पड़ा।

ग्रामीणों का कहना है कि गांव में पिछले 10 साल से स्ट्रीट लाइट बंद हैं। बिजली के तार काटकर ले जाने के बाद अब तक विभाग ने सुधार नहीं किया है। सामुदायिक भवन भी अधूरा पड़ा है, जिससे सुरक्षित ठिकाना न मिलने के कारण लोग हाथियों के आने पर इधर-उधर छिपने को मजबूर हैं। जिला पंचायत सदस्य विद्वान सिंह मरकाम ने मौके पर पहुंचकर स्थिति देखी। उन्होंने कहा कि प्रशासन की लापरवाही के कारण ग्रामीण असुरक्षित हैं।

कुदमुरा में फसल चौपट
इधर वन मंडल कोरबा के कुदमुरा रेंज में भी दंतैल हाथियों ने किसानों की फसल रौंदकर नुकसान पहुंचाया। ग्रामीणों ने बताया कि उन्हें अब तक मुआवजा नहीं मिला है। वन परिक्षेत्र अधिकारी मनीष सिंह ने ग्रामीणों को जल्द ही टॉर्च उपलब्ध कराने और मुआवजा प्रकरण तैयार करने का आश्वासन दिया।

वन विभाग की मुनादी
गांव में वन विभाग की टीम ने बैठक कर ग्रामीणों से जंगल की ओर न जाने और हाथियों से दूरी बनाए रखने की अपील की। इस दौरान सरपंच प्रतिनिधि सरवन कुमार मरपची, परिक्षेत्र सहायक अयोध्या प्रसाद सोनी, वन रक्षक रामकुमार निषाद समेत अन्य अधिकारी व ग्रामीण मौजूद रहे।