Saturday , November 1 2025

आंध्र प्रदेश के श्रीकाकुलम में वेंकटेश्वर मंदिर में भगदड़, 10 श्रद्धालुओं की मौत

श्रीकाकुलम, 1 नवंबर। आंध्र प्रदेश के श्रीकाकुलम जिले में शनिवार को वेंकटेश्वर मंदिर में मची भगदड़ में 10 श्रद्धालुओं की मौत हो गई, जबकि कई अन्य घायल हो गए। हादसा पूर्वाह्न करीब 11:30 बजे काशीबुग्गा शहर स्थित मंदिर परिसर में हुआ।

  काशीबुग्गा उपमंडल प्रभारी डीएसपी लक्ष्मण राव ने बताया कि भीड़ अचानक बढ़ने से रेलिंग टूट गई, जिसके कारण कई श्रद्धालु नीचे गिर पड़े और भगदड़ की स्थिति बन गई।

   जिलाधिकारी स्वप्निल दिनकर पुंडकर ने बताया कि “हादसे में सात लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि तीन ने अस्पताल में उपचार के दौरान दम तोड़ दिया।” मृतकों में ज्यादातर महिलाएं शामिल हैं।

   राज्य की गृह मंत्री वी. अनीता ने बताया कि इस दुर्घटना में कम से कम पांच लोग घायल हुए हैं। उन्होंने कहा कि मृतकों में से सात की उम्र 35 से 40 वर्ष के बीच थी। गृह मंत्री ने बताया कि यह मंदिर एक निजी संस्थान द्वारा संचालित है और धर्मस्व विभाग के अधीन नहीं आता।

   उन्होंने बताया कि हर शनिवार को यहां 1,500 से 2,000 श्रद्धालु दर्शन के लिए आते हैं। एकादशी और कार्तिक मास का संयोग होने के कारण शनिवार को भीड़ असामान्य रूप से अधिक थी, जिससे यह हादसा हुआ।

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने हादसे पर गहरा दुख व्यक्त किया है। राष्ट्रपति ने ‘एक्स’ पर पोस्ट करते हुए शोक संतप्त परिवारों के प्रति संवेदना जताई और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की।

प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) की ओर से मृतकों के परिजनों को दो लाख रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की गई है।