
रायपुर, 23 नवंबर। राजभवन के छत्तीसगढ़ मंडपम् में आज राज्यपाल रमेन डेका के मुख्य आतिथ्य में छत्तीसगढ़, मध्यप्रदेश, केरल, जम्मू-कश्मीर, लद्दाख और अंडमान-निकोबार के स्थापना दिवस का आयोजन हर्षोल्लास के साथ किया गया।
राज्यपाल ने इस मौके पर कहा कि भाषाओं, परंपराओं, खान-पान और वेशभूषा में भिन्नता के बावजूद भारतीय संस्कृति मूल रूप से एक है। यह विविधता ही देश की सबसे बड़ी ताकत है। उन्होंने इन छह राज्यों/केंद्रशासित प्रदेशों की विशिष्ट पहचान, सांस्कृतिक विरासत और प्राकृतिक सौंदर्य का उल्लेख करते हुए कहा कि आपसी सहयोग से शिक्षा, पर्यटन, व्यापार और तकनीक के क्षेत्र में नए अवसर विकसित होते हैं।
छत्तीसगढ़ की समृद्ध जनजातीय संस्कृति, मध्यप्रदेश की प्राचीन धरोहर, केरल की उत्कृष्ट शिक्षा-स्वास्थ्य व्यवस्था, जम्मू-कश्मीर की प्राकृतिक सुंदरता, लद्दाख की बौद्ध परंपरा और अंडमान-निकोबार के ऐतिहासिक महत्व का विशेष रूप से उल्लेख किया गया।
कार्यक्रम में विभिन्न विश्वविद्यालयों के छात्रों ने सभी राज्यों की संस्कृति और लोक परंपराओं पर आधारित रंगारंग प्रस्तुतियाँ दीं। राज्यपाल ने सभी राज्यों के प्रतिनिधियों को राजकीय गमछा और स्मृति-चिन्ह भेंट किए।
राज्यपाल ने “एक पेड़ माँ के नाम” अभियान से जुड़ने तथा मानवीय सेवा से जुड़े कार्य करने की अपील भी की।
समारोह में विधायकों, अधिकारियों, विश्वविद्यालयों के विद्यार्थियों सहित विभिन्न राज्यों के प्रतिनिधि बड़ी संख्या में उपस्थित रहे।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India