
नई दिल्ली 27 नवम्बर।प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने मेडिकल कॉलेजों को शैक्षणिक पाठ्यक्रम चलाने के लिए मंजूरी दिलाने में कथित बड़े रिश्वतकांड की जांच के तहत बृहस्पतिवार को देशभर में व्यापक छापामार कार्रवाई की।
अधिकारियों के अनुसार, धन शोधन के इस मामले में ईडी ने एक साथ 10 राज्यों में कम से कम 15 ठिकानों पर तलाशी ली है।ये तलाशी आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, गुजरात, राजस्थान, बिहार, उत्तर प्रदेश और दिल्ली में की जा रही हैं। कार्रवाई जिन स्थानों पर चल रही है, उनमें मेडिकल कॉलेजों के सात परिसर और कुछ निजी व्यक्तियों के ठिकाने शामिल हैं। यह पूरी प्रक्रिया धन शोधन निवारण अधिनियम (PMLA) के तहत की जा रही है।
इस मामले की जड़ केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) की जून में दर्ज की गई उस प्राथमिकी से जुड़ी है, जिसमें आरोप लगाया गया था कि राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग (एनएमसी) के कुछ अधिकारियों सहित सरकारी कर्मचारियों ने मेडिकल कॉलेजों से संबंधित गोपनीय निरीक्षण रिपोर्टें अवैध रूप से बिचौलियों और प्रबंधकीय अधिकारियों तक पहुंचाई थीं। बदले में उन्हें भारी रिश्वत दी गई। ईडी अधिकारियों के अनुसार, इस मिलीभगत के जरिए मेडिकल कॉलेजों को मापदंडों में हेरफेर कर शैक्षणिक पाठ्यक्रम चलाने की मंजूरी दिलाई जाती थी।
फर्जीवाड़े के उजागर होने के बाद एजुकेशनल इंस्टीट्यूट्स को अप्रूवल देने की प्रक्रिया पर गंभीर सवाल खड़े हो गए हैं। इससे रेगुलेटरी सिस्टम की पारदर्शिता और देश में मेडिकल शिक्षा की गुणवत्ता पर असर को लेकर चिंताएं और गहरा गई हैं।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India