Wednesday , December 24 2025

राजनांदगांव:गेल लगाएगा ₹10,500 करोड़ का यूरिया प्लांट

राजनांदगांव, 24 दिसंबर।छत्तीसगढ़ विधानसभा अध्यक्ष एवं राजनांदगांव विधायक डॉ. रमन सिंह के सतत प्रयासों से देश की प्रतिष्ठित सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनी गैस अथॉरिटी ऑफ इंडिया लिमिटेड (गेल) ने जिले में ₹10,500 करोड़ के निवेश से यूरिया निर्माण इकाई स्थापित करने का प्रस्ताव प्रस्तुत किया है।

  यह महत्वपूर्ण निवेश प्रस्ताव राज्य सरकार द्वारा आयोजित छत्तीसगढ़ स्किल टेक कार्यक्रम के दौरान सामने आया, जिसमें राज्य कौशल विकास विभाग एवं वाणिज्य एवं उद्योग विभाग की सहभागिता रही। कार्यक्रम में उर्वरक, टेक्सटाइल, फार्मा, इलेक्ट्रॉनिक्स और सोलर क्षेत्र की कंपनियों ने कुल ₹13,690 करोड़ के निवेश प्रस्ताव दिए, जिनमें सबसे बड़ा प्रस्ताव गेल का रहा।

  मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय की उपस्थिति में प्रस्तुत इस प्रस्ताव के तहत राजनांदगांव में गैस पाइपलाइन आधारित उर्वरक (यूरिया) संयंत्र स्थापित किया जाएगा। इस परियोजना से क्षेत्र का औद्योगिक आधार सुदृढ़ होगा और लगभग 3,500 लोगों को प्रत्यक्ष रोजगार के अवसर प्राप्त होंगे। प्रस्तावित संयंत्र से प्रतिवर्ष लगभग 1.27 मिलियन टन यूरिया उत्पादन होने का अनुमान है, जिससे कृषि क्षेत्र को मजबूती मिलेगी और छत्तीसगढ़ की औद्योगिक पहचान राष्ट्रीय स्तर पर और सशक्त होगी।

  इसी क्रम में, जिले के समग्र और संतुलित विकास को गति देने के लिए मुख्यमंत्री समग्र विकास योजना 2025–26 के अंतर्गत ₹87 लाख 58 हजार की लागत से 17 विकास कार्यों को स्वीकृति प्रदान की गई है। इन कार्यों में सामुदायिक भवन, व्यावसायिक परिसर, रंगमंच निर्माण, सीसी रोड, मुक्तिधाम शेड, प्रतीक्षालय निर्माण सहित अन्य जनोपयोगी अधोसंरचना से जुड़े कार्य शामिल हैं, जिनसे स्थानीय नागरिकों को प्रत्यक्ष लाभ मिलेगा।

विधानसभा अध्यक्ष एवं क्षेत्रीय विधायक डॉ. रमन सिंह ने इस ऐतिहासिक औद्योगिक निवेश और विकास कार्यों की स्वीकृति के लिए मुख्यमंत्री श्री साय के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि यह निर्णय राजनांदगांव के आर्थिक, औद्योगिक और सामाजिक विकास को नई दिशा देगा तथा जिले को प्रदेश के प्रमुख विकास केंद्रों में स्थापित करेगा।