रायपुर 01 मई।छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने दूसरे राज्यों में फंसे छत्तीसगढ़ के श्रमिकों की घर वापसी के लिए विशेष ट्रेन के संचालन की मांग की है।
श्री बघेल ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को इस बारे में लिखे पत्र में कहा है कि 29 अप्रैल को केन्द्रीय गृह मंत्रालय द्वारा श्रमिकों, प्रवासियों के अंतर्राज्यीय आवागमन के लिए निर्देश जारी किए गए हैं।मौजूदा समय में दूसरे राज्यों में कार्यरत राज्य के लगभग एक लाख 06 हजार श्रमिक लाकडाउन के कारण अपने मूल निवासों पर वापस नही आ पा रहें हैं।इन श्रमिकों के आर्थिक एवं मानसिक स्थिति का ध्यान रखते हुए इनकी घर वापसी अत्यंत महत्वपूर्ण हो जाती है।
उऩ्होने पत्र में कहा कि इन श्रमिकों, प्रवासियों की घर वापसी के लिए विभिन्न राज्यों से समन्वय किया जा रहा है तथा बसों के माध्यम से इनकी प्रदेश में वापसी की कार्य योजना बनायी गई है। हालांकि इतनी बड़ी संख्या में घर वापसी के लिए आवश्यक बस एवं अन्य इंफ्रास्ट्रक्चर की व्यवस्था करना दुष्कर होगा। साथ ही लंबी दूरी के सफर में यात्रियों की सुरक्षा एवं सुविधा के ध्यान रखना अत्यंत मुश्किल होगा।
श्री बघेल ने प्रधानमंत्री से कहा कि वर्तमान स्थिति में श्रमिकों की परेशानियों को देखते हुए विशेष पाइंट टू पाइंट ट्रेन चलायी जा सकती हैं, जिससे यात्रियों की सुरक्षा, सुविधा एवं हाइजीन सुनिश्चित की जा सके।श्री बघेल ने प्रधानमंत्री से विशेष ट्रेन संचालन के बारे में त्वरित निर्णय प्रदान करने का अनुरोध किया हैं।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India