MainSlideछत्तीसगढ़

छत्तीसगढ़: हिमालय अभियान पर रवाना हुई जशपुर की जनजातीय पर्वतारोहण टीम

छत्तीसगढ़ के पर्वतारोहण इतिहास में आज नया अध्याय जुड़ गया। जशपुर जिले के पाँच जनजातीय युवा पर्वतारोही हिमाचल प्रदेश स्थित दुहंगन ग्लेशियर के लिए रवाना हुए। यह 18 दिवसीय उच्च हिमालयी प्रशिक्षण और पर्वतारोहण अभियान मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के उस विज़न का हिस्सा है, जिसके तहत राज्य के जनजातीय युवाओं को नए अवसर और वैश्विक पहचान दिलाने का लक्ष्य रखा गया है।

जनजातीय युवाओं की नई उड़ान

अभियान में शामिल साजन टोप्पो, संजीव कुजूर, प्रतीक एक्का, मनीष नायक और अजीत लकड़ा सभी जशपुर के जनजातीय समाज से आते हैं। गाँव और जंगलों से निकलकर हिमालय की चोटियों की ओर बढ़ते ये युवा इस बात का प्रतीक हैं कि मेहनत और साहस से सपनों की कोई सीमा नहीं होती।

टीम को रवाना करने से पहले मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने उन्हें शुभकामनाएँ दीं और राज्य सरकार ने इस अभियान के लिए पूरा सहयोग दिया। मुख्यमंत्री ने कहा कि ऐसे प्रयासों से छत्तीसगढ़ के युवाओं को साहसिक खेलों और एडवेंचर पर्यटन में करियर बनाने की प्रेरणा मिलेगी।

अंतरराष्ट्रीय पर्वतारोहियों का मिल रहा मार्गदर्शन

इस अभियान में भारत के साथ-साथ स्पेन और अमेरिका के विश्व-स्तरीय पर्वतारोही व गाइड भी टीम का मार्गदर्शन कर रहे हैं। अभियान के दौरान प्रतिभागी बर्फीली चोटियों और ग्लेशियरों पर चढ़ाई करेंगे तथा नए पर्वतारोहण मार्गों की खोज का भी प्रयास करेंगे। टीम इस दौरान पर्यावरण संरक्षण और स्वच्छ भारत मिशन का संदेश भी हिमालय तक लेकर जाएगी। रवानगी से पहले पर्वतारोहियों ने जशपुर के प्रसिद्ध मधेश्वर धाम में पूजा-अर्चना कर आशीर्वाद लिया।

Related Articles

Back to top button