प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 15 अगस्त को जीएसटी रिफॉर्म (GST Reforms) का ऐलान किया। इससे ऑटोमोबाइल कंपनियों को काफी फायदा होगा क्योंंकि उनके लिए टैक्स रेट कम हो जाएगा। इसी उम्मीद के कारण आज ऑटोमोबाइल शेयरों में जोरदार तेजी है। मारुति-हुंडई और टीवीएस जैसे शेयर 7 से 9 फीसदी तक चढ़े हुए हैं।
ऑटो शेयरों में जोरदार तेजी, 9 फीसदी तक की उछाल
सोमवार को शेयर बाजार में जोरदार तेजी दिख रही है, जिसमें ऑटोमोबाइल सेक्टर को जबरदस्त फायदा हो रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 15 अगस्त को लाल किले की प्राचीर से वस्तु एवं सेवा कर में बड़े सुधार का ऐलान किया, जिससे ऑटोमोबाइल कंपनियों को काफी फायदा होने की उम्मीद जताई जा रही है। इसी का नतीजा है कि आज ऑटोमोबाइल शेयरों में जबरदस्त खरीदारी हो रही है।
ऑटो इंडेक्स में जोरदार उछाल
BSE Auto इंडेक्स में शानदार बढ़ोतरी देखने को मिल रही है। करीब सवा 11 बजे ये 2497.68 पॉइंट्स या 4.63 फीसदी की बढ़ोतरी के साथ 56,435.21 पर है। एक्सपर्ट्स के अनुसार नए जीएसटी रिफॉर्स का मकसद चार स्लैब वाले टैक्स स्ट्रक्चर को दो स्लैब (5% और 18%) तक सीमित करना है। इसके साथ ही उच्चतम जीएसटी रेट 28% को 12% रेट के साथ खत्म करना है।