निर्वाचन आयोग (Election Commission) ने बिहार विधान परिषद (Bihar Legislative Council) के तिरहुत स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के लिए सोमवार को उपचुनाव (By Election) की घोषणा कर दी। यह सीट जनता दल (यू) के वरिष्ठ नेता देवेश चंद्र ठाकुर के लोकसभा के लिए चुने जाने से खाली हुई है।
आयोग की अधिसूचना के अनुसार, नामांकन पत्र दाखिल करने की प्रक्रिया 11 नवंबर से शुरू होगी और 18 नवंबर तक जारी रहेगी। नामांकन पत्र वापस लेने की अंतिम तिथि 28 नवंबर है, जबकि मतदान पांच दिसंबर को होगा। मतों की गिनती नौ दिसंबर को होगी। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के करीबी सहयोगी देवेश चंद्र ठाकुर ने कई बार तिरहुत स्नातक निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया है और वह सीतामढ़ी से पहली बार लोकसभा के लिए चुने गए हैं।
देवेश चंद्र ठाकुर ने विधान परिषद के अध्यक्ष का पद भी छोड़ दिया है। इसके बाद भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के वरिष्ठ नेता अवधेश नारायण सिंह ने उच्च सदन के कार्यवाहक अध्यक्ष का पद संभाला है। फिलहाल किसी भी दल ने उपचुनाव के लिए अपने उम्मीदवारों की घोषणा नहीं की है। हालांकि जनता दल (यू) के सूत्रों ने कहा कि पार्टी प्रवक्ता अभिषेक झा को टिकट देने का सैद्धांतिक फैसला कर लिया गया है।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India