
नई दिल्ली/ रायपुर, 31 जुलाई।छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय एवं केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री श्री नितिन गडकरी से आज दिल्ली में हुई मुलाकात में छत्तीसगढ़ को 600 करोड़ की सड़क परियोजनाओं को मंजूरी मिली है।
मुख्य निर्णय:
- 600 करोड़ रुपये की परियोजनाएं केंद्रीय सड़क निधि (CRF) के तहत स्वीकृत।
- रायपुर शहर की भीड़भाड़ कम करने चार बड़े ब्रिज के निर्माण को मंजूरी।
- स्टेट कैपिटल रीजन की दो लेन सड़कों को चार लेन में अपग्रेड करने की योजना स्वीकृत।
- रायपुर से अन्य जिलों तक की मुख्य सड़कें दो लेन से चार लेन में बदली जाएंगी।
प्रमुख परियोजनाएं:
- रायपुर (आरंग) से बिलासपुर (दर्री) तक 95 किमी लंबी छह लेन सड़क का डीपीआर तैयार करने के निर्देश।
- नागपुर-रायपुर समृद्धि एक्सप्रेसवे (300 किमी) के लिए शीघ्र डीपीआर मांगा गया।
- राष्ट्रीय राजमार्ग 130A, 43 और 30 में कुल 115.95 करोड़ की परियोजनाओं को स्वीकृति।
इनमें शामिल हैं:
- बिलासपुर शहर में 15 किमी सड़क निर्माण।
- कटनी-गुमला मार्ग पर 11 किमी नई सड़क।
- केशकाल के पहाड़ी इलाके में 4 किमी सड़क सुदृढ़ीकरण।
भविष्य की योजना:
राज्य की सभी सड़क योजनाएं अब ‘गति शक्ति पोर्टल’ के माध्यम से भेजी जाएंगी, जिससे तेजी से मंजूरी मिलेगी। केंद्रीय मंत्री ने 7000 करोड़ से अधिक की नियोजित परियोजनाओं की शीघ्र वित्तीय स्वीकृति के निर्देश भी दिए।
मुख्यमंत्री साय ने कहा,“सड़कें केवल यातायात का साधन नहीं, बल्कि विकास, रोजगार और सामाजिक बदलाव का माध्यम हैं। ‘अँजोर विजन 2047′ के तहत हर गांव और नागरिक तक बेहतर, टिकाऊ परिवहन पहुंचाना हमारा लक्ष्य है।”
बैठक में मुख्यमंत्री के प्रमुख सचिव सुबोध सिंह और लोक निर्माण विभाग के सचिव डॉ. कमलप्रीत सिंह भी उपस्थित थे।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India