नई दिल्ली 08 मई।रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन(डीआरडीओ) द्वारा कोरोना संक्रमित लोगों के लिए बनाई गई दवाई 2-डीऑक्सी-डी-ग्लुकोज को भारतीय औषधि महानियंत्रक ने मध्यम से गंभीर कोविड रोगियों के उपचार के लिए आपात उपयोग की अनुमति दे दी है।
यह दवाई पाउडर के रूप में उपलब्ध है, जिसे पानी में घोलकर लेना होगा। पेट में जाकर यह दवाई संक्रमित कोशिकाओं के साथ मिल जाती है और वायरस को बढ़ने से रोकती है तथा प्रतिरोधी क्षमता बढाती है।इस दवाई को डीआरडीओ प्रयोगशाला, इंस्टीट्यूट ऑफ न्युक्लियर मेडिसन एंड अलाइड साइंसेस ने डॉक्टर रेड्डीज लेब्रोरिटीज के सहयोग से तैयार किया है। इसके क्लीनिकल परीक्षण के परिणामों से पता चलता है कि यह अस्पताल में भर्ती मरीजों को तेजी से स्वस्थ करती है और ऑक्सीजन आपूर्ति पर निर्भरता घटाती है।
रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन(डी.आर.डी.ओ.)में जीवन विज्ञान विभाग के महानिदेशकडॉ० अजय कुमार सिंह ने कहा कि 2-डिओक्सी-डी-ग्लूकोज दवाई का इस्तेमाल करने के बाद कोविड मरीजों की ऑक्सीजन पर निर्भरता घटी है और अस्पताल में रहने की अवधि कम हुई है।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India