MainSlideछत्तीसगढ़

प्राधिकरण की योजनाओं से अनुसूचित जातियों के जीवन में आना चाहिए परिवर्तन

रायपुर 27जून।छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने कहा हैं कि अनुसूचित जाति विकास प्राधिकरण अंतर्गत स्वीकृत राशि के कार्यो से हितग्राही और समुदाय के जीवन में परिवर्तन आना चाहिए।

मुख्यमंत्री श्री बघेल ने आज यहां मंत्रालय में अनुसूचित जाति विकास प्राधिकरण की बैठक में यह विचार व्यक्त करते हुए कहा कि प्राधिकरण अंतर्गत स्वीकृत राशि के कार्याे से हितग्राही और समुदाय के जीवन में परिवर्तन आना चाहिए।उन्होंने कहा कि जनप्रतिनिधि शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार के संबंध में सुझाव दें, तो उनके अमल से हितग्राहियों के जीवन में सकारात्मक परिवर्तन आएगा। बैठक में सदस्यगणों ने इन नियमों में बदलाव का स्वागत किया और कहा कि इससे अनुसूचित जाति वर्ग के आर्थिक सामाजिक विकास में मदद मिलेगी।

उन्होने कहा कि प्राधिकरण के माध्यम से मिनी माता स्वावलंबन योजना के तहत अनुसूचित जाति वर्ग के युवाओं को व्यवसायिक प्रशिक्षण देकर दुकान एवं कार्यशील पूंजी हेतु 2 लाख तक की राशि दी जाती है। इसी तरह अनुसूचित जाति वर्ग के किसानों के असाध्य पंपों के ऊर्जीकरण के लिए अनुदान राशि दी जाती है। मुख्यमंत्री ने योजनाओं को सामान्य जन तक पहुंचाने के लिए व्यापक प्रचार-प्रसार करने के निर्देश दिए।

Related Articles

Back to top button