Wednesday , August 13 2025
Home / MainSlide / लोकसभा में विपक्ष का हंगामा जारी, कार्यवाही दिनभर के लिए स्थगित

लोकसभा में विपक्ष का हंगामा जारी, कार्यवाही दिनभर के लिए स्थगित

नई दिल्ली, 12 अगस्त। संसद के मानसून सत्र के दौरान विपक्षी दलों द्वारा लगातार किए जा रहे हंगामे के चलते मंगलवार को लोकसभा की कार्यवाही दिनभर के लिए स्थगित कर दी गई। विपक्षी सदस्यों ने दिनभर जोरदार प्रदर्शन किया, जिसके कारण सदन सुचारू रूप से नहीं चल पाया।

हंगामे के बीच, पीठासीन अधिकारी जगदम्बिका पाल ने खान और खनन (संशोधन) विधेयक पारित करा दिया। उन्होंने विपक्ष के व्यवहार की आलोचना करते हुए आरोप लगाया कि कांग्रेस नेता राहुल गांधी द्वारा दिखाए गए कुछ दस्तावेजों को फाड़कर विपक्षी सदस्य पीठ की ओर फेंक रहे थे, जिससे लोकसभा अध्यक्ष की गरिमा को ठेस पहुंची है। उन्होंने राहुल गांधी की ओर संकेत करते हुए कहा, “आप सदन की गरिमा को ठेस पहुंचा रहे हैं और अन्य सदस्यों को भी ऐसा करने के लिए प्रेरित कर रहे हैं।”

दिनभर चले हंगामे के चलते सदन को पहले तीन बार स्थगित किया गया, लेकिन हालात न सुधरने पर कार्यवाही को चौथी बार में दिनभर के लिए स्थगित करना पड़ा।

इस मुद्दे पर प्रतिक्रिया देते हुए संसदीय कार्यमंत्री किरण रिजिजू ने कहा कि उनकी पार्टी ने भी वर्षों तक विपक्ष में रहकर सरकार की नीतियों का विरोध किया है, लेकिन इस तरह से कागज फेंककर संसद की गरिमा को ठेस पहुँचाना पहले कभी नहीं देखा गया।