Sunday , January 11 2026

आपरेशन सिंदूर में हमने कितने लड़ाकू विमान खोये – राहुल

नई दिल्ली 17 मई। कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष तथा लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने कहा कि सरकार को बताना चाहिए कि ऑपरेशन सिंदूर की शुरुआत में पाकिस्तान को सूचना देने का अपराध किसने किया और इसके कारण हमने कितने लड़ाकू विमान खोये हैं।  

     श्री गांधी ने ऑपरेशन सिंदूर को लेकर केंद्र सरकार से सवाल करते हुए कहा कि सबसे बड़ा अपराध यह है कि युद्ध की शुरुआत में पाकिस्तान को सूचना देने का काम किसने किया और इस सूचना को बांटने के लिए कौन अधिकृत था। उन्होंने कहा, “हमारे हमले की शुरुआत में पाकिस्तान को सूचित करना एक अपराध था। विदेश मंत्री एस जयशंकर ने सार्वजनिक रूप से स्वीकार किया है कि भारत सरकार ने ऐसा किया। उन्होंने सवाल किया कि इसे किसने अधिकृत किया और इसके परिणामस्वरूप हमारी वायुसेना ने कितने विमान खो दिए।

    कांग्रेस नेता द्वारा शेयर किए गए वीडियो में एस. जयशंकर कहते हुए सुनाई दे रहे हैं, “ऑपरेशन की शुरुआत में, हमने पाकिस्तान को संदेश दिया कि हम आतंकवादी ठिकानों पर हमला कर रहे हैं। हम सेना पर हमला नहीं कर रहे हैं। इसलिए, सेना के पास इस प्रक्रिया में हस्तक्षेप न करने और दूर रहने का विकल्प है। उन्होंने अच्छी सलाह का पालन न करने का विकल्प चुना।”