Thursday , February 26 2026

सरकार के पास विदेशों में जमा काले धन के बारे अधिकृत आंकड़े उपलब्ध नहीं – जेटली

नई दिल्ली 29 दिसम्बर।केन्द्र सरकार ने कहा है कि देश में और देश से बाहर जमा कालेधन की राशि के बारे में अधिकृत आंकड़े उपलब्ध नहीं है।

वित्त मंत्री अरूण जेटली ने लोकसभा में लिखित उत्तर में कहा कि सरकार ने कालाधन जब्त करने और प्रचलन से समाप्त करने के लिए कई कदम उठाए हैं।श्री जेटली ने कहा कि प्रत्यक्ष कर कानूनों के तहत इन उपायों में छापे, जांच, आय का आकलन, कर लगाने, जुर्माना तथा अदालतों के समक्ष मामला दर्ज करने सहित कई उपाय शामिल हैं।

श्री जेटली ने एक अन्य प्रश्न के लिखित उत्तर में कहा कि अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष के अनुसार 2016-17 की आर्थिक मंदी के बावजूद भारतीय अर्थव्यवस्था 2016 में सबसे तेज वृद्धि दर और 2017 में दूसरी सबसे तेज वृद्धि दर वाली अर्थव्यवस्था थी।सरकार ने वृद्धि दर में तेजी के लिए विभिन्न उपाय किए हैं। इनमें निर्माण, परिवहन और ऊर्जा क्षेत्र को बढ़ावा देने सहित शहरी और ग्रामीण बुनियादी ढांचा तथा वस्त्र उद्योग के लिए विशेष पैकेज सहित विभिन्न उपाय शामिल हैं।