Monday , January 12 2026

भूपेश ने मुंशी प्रेमचंद जी की जयंती पर उन्हें किया नमन

रायपुर, 30 जुलाई।छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने उपन्यास सम्राट मुंशी प्रेमचंद की जयंती के अवसर पर उन्हें नमन किया है।

     श्री बघेल ने आज यहां जयंती की पूर्व संध्या पर जारी बयान में कहा कि मुंशी प्रेमचंद एक संवेदनशील लेखक थे, जिन्होंने आम आदमी के दुःख दर्द और संवेदनाओं का जीवंत वर्णन अपने साहित्य में किया है। उनके साहित्य में आम आदमी के दुःख, दर्द, गरीबी, बेबसी और छोटी-छोटी खुशियों को करीब से महसूस किया जा सकता है। मुंशी प्रेमचंद जी ने सांप्रदायिकता, भ्रष्टाचार, जमींदारी, सूदखोरी, गरीबी, उपनिवेशवाद पर अपनी लेखनी से तीखा प्रहार किया है। उन्होंने सरल, सहज और आम बोल-चाल की भाषा का उपयोग किया, जिससे उनका साहित्य जन-जन तक पहुंचा।

    उन्होने कहा कि प्रेमचंद जी प्रगतिशील विचारों का अमूल्य खजाना नई पीढ़ी के लिए विरासत में छोड़ गए है। उनका साहित्य के क्षेत्र में अमूल्य योगदान हमेशा याद किया जाएगा।