
कैम्ब्रिज 14 मार्च।प्रख्यात ब्रिटिश वैज्ञानिक स्टीफन हॉकिंग का यहां स्थित उनके निवास पर आज निधन हो गया। वे 76 वर्ष के थे।
ब्रह्मांड के रहस्य उजागर करने वाले महान वैज्ञानिक स्टीफन हॉकिंग का जन्म 8 जनवरी1942 को ब्रिटेन में ऑक्सफर्ड में हुआ था।स्वभाव से बेहद मजाकिया स्टीफन बहुत कम उम्र में ही खतरनाक मोटर न्यूरॉन बीमारी से ग्रस्त हो गए थे।व्हीलचेयर पर बैठे-बैठे ही उन्होंने अंतरिक्ष से जुड़े अनेक राज खोले। अल्बर्ट आइंसटीन के बाद सबसे बड़े भौतिकविदों में गिने जाने वाले स्टीफन हॉकिंग की श्अ ब्रीफ हिस्ट्ररी ऑफ टाइमश पुस्तक ने पूरी दुनिया में तहलका मचा दिया था। इसमें ब्रह्मांड विज्ञान के मुश्किल विषयों श्बिग बैंग थिअरीश् और ब्लैक होल को सरल तरीके से समझाया गया। पूरी दुनिया को भौतिकी के साथ जीने का भी तरीका सिखाने वाले स्टीफन हॉकिंग मौत से हारकर भी जीत गए हैं।
स्टीफन हॉकिंग को अल्बर्ट आइंसटीन पुरस्कार, वुल्फ पुरस्कार, कोपले मैडल और फंडामेंटल फिजिक्स पुरस्कार से सम्मानित किया गया था। 2014 में आई फिल्म द थ्योरी ऑफ एवरीथिंगस् उनके जीवन पर आधारित है।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India