Monday , December 8 2025

उग्रवादी संस्थाओं पर प्रतिबंध लगाने के ब्रिटेन सरकार के फैसले का स्वागत

नई दिल्ली 08 दिसम्बर।भारत ने आतंक और उग्रवाद के खिलाफ वैश्विक लड़ाई मजबूत करने के लिए भारत विरोधी उग्रवादी संस्थाओं पर प्रतिबंध लगाने के ब्रिटेन सरकार के फैसले का स्वागत किया है।

    विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने आज यहां कहा कि ऐसे व्यक्ति और संस्थाएँ पूरी दुनिया के लिए खतरा हैं। इससे अवैध धन के लेन-देन और अंतरराष्ट्रीय अपराध नेटवर्क पर अंकुश लगाने में भी सहायता मिलेगी।

     चीन की यात्रा करने वाले भारतीय नागरिकों के संबंध में श्री जायसवाल ने चीन से अंतर्राष्ट्रीय हवाई यात्रा को नियंत्रित करने वाले नियमों का सम्मान करने का आह्वान किया है।चीनी सरकार अधिकारी इस बात का आश्‍वासन प्रदान करें कि चीनी हवाई अड्डों से गुजरने वाली भारतीय नागरिक को किसी प्रकार का निशान नहीं बनाया जाएगा। ना ही मनमानी ढंग से उन्‍हें रोका जाएगा या परेशान किया जाएगा और चीनी पक्ष अंतरराष्‍ट्रीय हवाई यात्रा को नियत्रण करने वाले नियमों का पालन करेंगे।

   विदेश मंत्रालय भारतीय नागरिकों को सलाह देता है कि वह उचित सावधानी बरतें जब वह चीन की यात्रा कर रहे हो।श्री जायसवाल ने अरुणाचल प्रदेश को चीन का हिस्सा बताने वाली पाकिस्तान की टिप्पणी को भी खारिज करते हुए कहा कि अरुणाचल प्रदेश भारत का अभिन्न अंग है। पाकिस्‍तान-अफगान सीमा पर हुई झड़पों पर श्री जायसवाल ने कहा कि भारत निर्दोष अफ़ग़ान लोगों पर ऐसे हमलों की निंदा करता है।