
राजकोट 11 जनवरी।प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज कहा कि भारत तेजी से विकसित राष्ट्र बनने की राह पर अग्रसर है और इस लक्ष्य को प्राप्त करने में सुधार महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं।
श्री मोदी ने यहां कच्छ और सौराष्ट्र क्षेत्रों के लिए आयोजित दो दिवसीय वाइब्रेंट गुजरात क्षेत्रीय सम्मेलन के उद्घाटन समारोह में उद्योगपतियों से कहा कि भारत और सौराष्ट्र-कच्छ क्षेत्र में निवेश का यह सही समय है। उन्होंने कहा कि बुनियादी ढांचे के साथ-साथ उद्योग के लिए तैयार कार्यबल आज की सबसे बड़ी आवश्यकता है। गुजरात का सौराष्ट्र-कच्छ क्षेत्र विनिर्माण, पर्यावरण अनुकूल विकास और गतिशीलता के एक प्रमुख केंद्र के रूप में उभरा है। उन्होंने बताया कि कच्छ में विश्व का सबसे बड़ा 30 गीगावाट का स्वच्छ ऊर्जा पार्क विकसित किया जा रहा है।
उन्होने कहा कि मोरबी-जामनगर-राजकोट औद्योगिक क्षेत्र को बड़े आकार, कौशल और वैश्विक संपर्कों के कारण “मिनी जापान” का उपनाम दिया गया। उन्होंने बंदरगाह आधारित विकास, मत्स्य पालन और अवसंरचना में निवेश के बड़े अवसरों का भी उल्लेख किया।श्री मोदी ने कहा कि उद्योग के लिए तैयार कार्यबल और जीएसटी, सूचना प्रौद्योगिकी, बीमा, श्रम और परमाणु ऊर्जा जैसे क्षेत्रों में अगली पीढ़ी के लिए सुधारों से भारत विश्व की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की राह पर अग्रसर है।
सम्मेलन का उद्देश्य सौराष्ट्र और कच्छ क्षेत्रों में औद्योगिक विकास का विकेंद्रीकरण करना है। इसका लक्ष्य सौराष्ट्र और कच्छ के बारह पश्चिमी जिलों में निवेश, नवाचार और विकास को बढ़ावा देना है।
इस अवसर पर प्रधानमंत्री ने वर्चुअल माध्यम से सौराष्ट्र के सात जिलों में 13 ग्रीनफील्ड स्मार्ट औद्योगिक एस्टेट का शुभारंभ किया और राजकोट में एक विशेष चिकित्सा उपकरण पार्क का उद्घाटन किया।
उद्घाटन समारोह में मुकेश अंबानी, करण अदानी, बीके गोयनका सहित कई प्रमुख उद्योगपतियों ने भाग लिया।अरबपति व्यवसायी और रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड के अध्यक्ष तथा प्रबंध निदेशक मुकेश अंबानी ने प्रधानमंत्री मोदी की प्रशंसा करते हुए कहा कि स्वतंत्र भारत के इतिहास में देश में आज जितनी आशा और जीवंतता है, उतनी पहले कभी नहीं रही।
वेल्सपन वर्ल्ड के संस्थापक एवं अध्यक्ष बालकृष्ण गोपीराम गोयनका ने कहा कि कच्छ को दुनिया की सबसे बड़ी होम टेक्सटाइल कंपनी के केंद्र के रूप में जाना जाएगा। उन्होंने गुजरात का चेहरा बदलने के लिए प्रधानमंत्री के प्रयासों, दूरदृष्टि और नेतृत्व की सराहना की।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India