
रायपुर 22 जुलाई।छत्तीसगढ़ में कांग्रेस ने आज जल, जंगल, जमीन, खनिज संपदा की अडानी की कथित लूट के खिलाफ प्रदेशव्यापी आर्थिक नाकेबंदी की।
कांग्रेस नेताओं ने नाकेबंदी के दौरान लोगो को सम्बोधित करते हुए कहा कि राज्य की भाजपा सरकार के संरक्षण में अडानी राज्य की संपदा को लूट रहा, हसदेव से लेकर तमनार तक पेड़ों की अंधाधुंध कटाई हो रही है। अडानी की कोयला खदानों के लिए राज्य के जंगल उजाड़े जा रहे। बस्तर की प्रमुख खनिज संपदा आयरनओर को भी अडानी को देने की तैयारी की जा रही है। अडानी के खिलाफ आवाज उठाने वाले कांग्रेस के नेताओं के खिलाफ ईडी की कार्यवाही की जा रही है। अडानी के द्वारा तमनार पेड़ कटाई का विरोध करने के कारण भूपेश बघेल के बेटे की गिरफ्तारी ईडी ने कर लिया।
प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष दीपक बैज ने कहा कि भाजपा की सरकार प्रदेश की जंगलों की कटाई की अनुमति देकर वन संपदा, खनिज संपदा की लूट की छूट अडानी को दी है। भाजपा सरकार के संरक्षण में हो रही जंगलों की कटाई और खनिज संपदा की लूट को रोकने के लिए पूरा प्रदेश एकजुट है। प्रदेश की खनिज संपदा को अडानी जैसे पूंजीपति ट्रकों में भरकर प्रदेश से बाहर ले जा रहे हैं इससे छत्तीसगढ़ को जो आर्थिक नुकसान हो रहा है। साथ ही यहां के पर्यावरण भी नष्ट हो रही है, आदिवासी वर्ग एवं आम जनता हसदेव एवं तमनार के हरे भरे जंगलों की कटाई के विरोध में लगातार संघर्ष कर रहे हैं। कांग्रेस के नेता भी जंगलों को बचाने की मुहिम में लगे हुए हैं, लेकिन भाजपा की सरकार पुलिस तंत्रों का दुरुपयोग करके जंगल कटाई का विरोध कर रहे लोगों के खिलाफ फर्जी मुकदमे दर्ज कर रही है, उन पर लाठियां चल रही है, उनका लहू बहा रही है। अडानी का विरोध करने विधानसभा में मामला न उठाये इसलिए भूपेश बघेल के बेटे की गिरफ्तारी किया गया।
नेता प्रतिपक्ष डॉ. चरणदास महंत ने कहा कि आर्थिक नाकाबंदी कर भाजपा सरकार के संरक्षण में अडानी के द्वारा जो यहां की खनिज संपदा को लूटा जा रहा है उसका विरोध है। आम जनता ने जंगल कटाई के विरोध में आयोजित इस आर्थिक नाकेबंदी में बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया। तानाशाही भाजपा सरकार को मुंह तोड़ जवाब दिया।
पूर्व मुख्यमंत्री एवं राष्ट्रीय महासचिव भूपेश बघेल ने कहा कि भाजपा की सरकार अडानी की गोद में बैठ गई है। अडानी को लाभ पहुंचाने के लिए छत्तीसगढ़ के नागरिकों को जख्मी कर रही है। विरोध करने वालों के खिलाफ ईडी, सीबीआई, आईटी, एसीबी, ईओडब्ल्यू और स्थानीय पुलिस एफआईआर दर्ज कर रही है। लोकतंत्र में मिले आंदोलन के अधिकार को खत्म कर रही है। तानाशाही स्थापित कर रही है लेकिन कांग्रेस के नेता और कार्यकर्ता डरेंगे नहीं प्रदेश की समृद्धि, संस्कृति और संसाधनों को बचाने के लिए डटकर मुकाबला करेंगे, आर्थिक नाकेबंदी प्रदेश की खनिज संपदा को बचाने की मुहिम है, हमारा संघर्ष आगे भी जारी रहेगा।
पूर्व उपमुख्यमंत्री टी.एस. सिंहदेव ने कहा कि प्रदेश की भाजपा सरकार अडानी के जल, जंगल, जमीन की लूट की सहभागी बनी हुई सरकार के संरक्षण में अडानी प्रदेश के जंगलों को कटवा रहा है, उसका विरोध करने पर केंद्र सरकार ईडी की कार्यवाही करवाती है। कांग्रेस पार्टी पूरी एकजुटता से इस कार्यवाही का विरोध करती है।
आज के आंदोलन की अगुवाई बस्तर में प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष दीपक बैज, बिलासपुर- जांजगीर में नेता प्रतिपक्ष डॉ. चरणदास महंत, रायपुर में पूर्व मुख्यमंत्री एवं राष्ट्रीय महासचिव भूपेश बघेल, पूर्व मंत्री सत्यनारायण शर्मा, पंजाब पीसीसी अध्यक्ष अमरिंदर सिंह राजा बरार, अंबिकापुर में पूर्व उपमुख्यमंत्री टी.एस. सिंहदेव, पुलगांव दुर्ग में पूर्व मंत्री ताम्रध्वज साहू, धमतरी में पूर्व प्रदेश अध्यक्ष धनेन्द्र साहू, गिरीश देवांगन, कोण्डागांव में पूर्व मंत्री मोहन मरकाम, आरंग में पूर्व मंत्री डॉ. शिवकुमार डहरिया, बस्तर में लखेश्वर बघेल, सभी वरिष्ठ नेता अपने-अपने गृह क्षेत्रों में चक्का जाम में शामिल हुए।
 CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India
				 
			 
						
					 
						
					